Прокуратура выявила нарушения требований законодательства при водоснабжении населения Беловского сельсовета

Прокуратурой Сакмарского района Оренбургской области совместно со специалистами территориальных отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Оренбургской области и подразделения Роспотребнадзора проведена проверка исполнения требований законодательства при обеспечении водоснабжения жителей с. Дворики Беловского сельсовета.

В ходе проверки установлены многочисленные нарушения, допущенные балансодержателем водопроводной системы. В настоящее время им является ТСЖ «Дворики». В августе 2009 года водопровод протяженностью более1,5 кмбыл передан ему от СХА (колхоз) «Беловская».

В нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о недрах ТСЖ «Дворики» предоставляет населению услуги по питьевому водоснабжению в отсутствие заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и лицензии на пользование недрами.  Производственный контроль качества питьевой воды осуществляется ненадлежащим образом. Не контролируется качество воды в точках водоразбора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети. Вода не проходит необходимые лабораторные исследования и испытания. Водопроводные сооружения не оснащены защитным оборудованием от возможных загрязнений. Пожарный гидрант не имеет площадки с твердым покрытием, колодцы пожарных гидрантов не снабжены лестницами.

Кроме того, проверкой установлен факт необоснованного прекращения водоснабжения семьи сельских жителей, в составе которой инвалид детства и двое малолетних детей. С 6 мая 2012 года ТСЖ «Дворики» прекратило подачу воды в дом сельчанки по причине образовавшейся задолженности по оплате потребленной воды. Такой отказ в предоставлении коммунальной услуги признан незаконным, поскольку причиной тому стало непринятие у абонента платы за воду по показаниям прибора учета.

Проведенная прокурорская проверка завершилась возбуждением в отношении ТСЖ «Дворики» административных производств по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 6.5  (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде), ч. 1 ст. 7.3 (пользование недрами без лицензии) и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Их материалы направлены в уполномоченные органы для рассмотрения по существу.

В адрес правления ТСЖ «Дворики» внесено представление с требованием незамедлительно восстановить подачу холодной воды в отключенное от водопроводной сети домовладение. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий