В городе Кувандыке Оренбургской области состоялся 8-ой региональный слет клубов «Юных друзей пограничников»

30 мая 2012 года в г.Кувандык, прибыло 7 команд - из Первомайского, Акбулакского, Соль-Илецкого, Кувандыкского районов, г.Орска, г.Медногорска и Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева. 120 школьников собрались на базе негосударственного  учреждения дополнительного образования ДЮСШ «Русская горнолыжная школа - Кувандык». После размещения каждому участнику слета были вручены футболки, банданы, а также сувенирная продукция с символикой слета ЮДП – 2012. В этот же день прошел вечер знакомства команд, где встретившись друг с другом, ребята делились своими воспоминаниями о предыдущих слетах, рассказывали о своих достижениях и планах на будущую жизнь.

31 мая состоялось открытие слёта клубов «Юных друзей пограничников». После подъема Государственного флага России в торжественной обстановке ребят с началом слета поздравили начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов, заместитель Председателя правительства Оренбургской области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев, первый заместитель Министра образования Оренбургской области Ольга Озерова, глава Кувандыкского района Анатолий Петрушин. Прибывший из г.Набережные Челны, руководитель региональной общественной организации ветеранов Пограничных войск Республики Татарстан Рафайль Загидуллин вручил каждой команде по большой упаковке восточной сладости чак-чак, а начальнику Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенанту Саидову символический макет пограничной вышки. Ожидали всех гостей и участников слета подарки от имени руководства Кувандыкского района и Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области. Перед участниками слета с концертными номерами выступили участники художественной самодеятельности г.Кувандыка, а команды прошли торжественным строем перед организаторами и почетными гостями слета.

Сразу после этого всем присутствующим были показаны образцы вооружения и техники, применяемые пограничниками в охране государственных рубежей, а также работа служебной собаки в выполнении команд общего курса дрессировки и по задержанию учебных нарушителей границы. С собакой, которая минуту назад впилась зубами в дрессировочный костюм, ребята смогли сфотографироваться – теперь рядом с хозяином это уже было доброе, ласковое животное.

После этого ребятам были продемонстрированы действия подразделения специального назначения по задержанию условных террористов, нарушивших Государственную границу России. Всего за 8 секунд был проведен штурм двигавшегося автомобиля, а нарушители задержаны. Чуть позже участники слета смогли не только увидеть оружие спецназовцев на выставке, но и  подержать его в руках, а также увидеть возможности представленных образцов оружия и стрельбу пограничников по установленным мишеням.

В течение четырех дней с ребятами были проведены занятия по огневой и физической подготовке, тактике пограничных войск, другим военным дисциплинам, стрельбы из боевого оружия, спортивные соревнования по подтягиванию на перекладине, футболу, волейболу, легкоатлетическим дисциплинам, в том числе, военизированные эстафеты. Для девчонок и мальчишек была предусмотрена культурная и развлекательная программы, а по вечерам проводилась дискотека.    

Программа слета была насыщенной, особенно ждали юные пограничники дня проведения стрельб из боевого оружия – автомата Калашникова. Победителем в этой дисциплине стала команда из Соль-Илецкого района. В военизированной эстафете, где участникам этапов необходимо было проявить навыки в разборке-сборке автомата Калашникова, одевании противогаза и общевойскового защитного комплекта, переноске ящиков с боеприпасами, оказании помощи «раненому» первое место завоевала команда Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева. Воспитанники пограничного класса этого учебного заведения стали победителями также в футболе и стали вторыми в турнирах по пулевой стрельбе и подтягивании на перекладине.

По итогам всех этапов слета, 3 общекомандное место заняла команда из города Медногорска, на втором месте ребята из Соль-Илецкого района, которые кроме победы в соревнованиях по стрельбе, стали лучшими в турнире по волейболу. Первое место в упорнейшей борьбе с одинаковой суммой баллов завоевали команда воспитанников пограничного класса Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева и команда из Кувандыкского района. Кувандычане стали лучшими в соревнованиях по легкой атлетике и в подтягивании на перекладине, а также были серебряными призерами в военизированной эстафете и в волейбольном турнире.

Победители и призеры в командном и личном зачетах были награждены кубками, дипломами и медалями.

Несмотря на соперничество в спортивных и творческих баталиях, все участники слета получили массу положительных эмоций, приобрели новых друзей, чуть больше узнали о службе стражей российских границ.

СПРАВКА:

Первый слет клубов «Юных друзей пограничников» (ЮДП) состоялся летом 2005 года на пограничной заставе в п.Уральский (Первомайский район), в нем приняли участие несколько десятков школьников из Илекского, Ташлинского, Первомайского и Бузулукского районов.

С каждым годом увеличивалось количество участников слета и география регионов, представлявших команды юных друзей пограничников. В 2006 году слет снова прошел в п.Уральском, впервые в нем приняли участие воспитанники класса пограничного профиля Оренбургского муниципального кадетского корпуса имени И.И.Неплюева. В 2007 году юнармейцев принимал районный центр Илек, а год спустя уже больше 100 старшеклассников собрались на туристической базе в Бузулукском бору. В 2009 году слёт проводился в г.Орске на базе авиаспортклуба «Стрижи», в нём кроме ребят из приграничных городов и районов Оренбуржья, принимала участие команда школьников из г.Актюбинска Республики Казахстан. В 2010 и 2011 годах участниками слетов, которые состоялись в г.Кувандыке, впервые стали ребята из Оренбургского областного Дома детства, а также команды из городов Бугульма и Бавлы Республики Татарстан.  

С 2010 года слет включен в областную программу по военно-патриотическому воспитанию молодежи Оренбургской области. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий