Подписан договор с Техническим университетом в Либерце

Новые перспективы открылись перед учеными и студентами ОГУ после подписания договора  о сотрудничестве с Техническим университетом в Либерце. Это событие состоялось в рамках визита 23-25 мая делегации Оренбургской области под руководством губернатора Ю.А. Берга в Либерецкий край Чешской Республики. В составе делегации - и председатель Совета ректоров Оренбуржья, ректор ОГУ В.П. Ковалевский.

Руководство Либерецкого края подготовило для гостей обширную деловую программу. В ходе встреч  в администрации края с представителями дипломатических и деловых кругов состоялось обсуждение основных направлений сотрудничества в культуре, туризме, агропромышленном секторе, транспортной инфраструктуре.  По итогам переговоров был подписан меморандум о сотрудничестве Оренбургской области Российской Федерации и Либерецкого края Чешской Республики.

- Программа визита была более чем насыщенной. На большинство ее пунктов отводилось не более часа, - рассказывает В.П. Ковалевский. - За три дня представители Оренбуржья встретились с президентом Либерецкого края Чешской Республики Станиславом Айхлером, приняли участие в выставке-презентации нашего региона в Либерце, побывали на мемориале памяти советским воинам, погибшим при освобождении Чехии в годы Второй мировой войны, на нескольких предприятиях и культурных объектах.

Принимающая сторона включила в программу визита оренбуржцев знакомство с инновационной компанией «Эльмарко» - ведущим мировым разработчиком оборудования для нановолоконных материалов, которые могут применяться в самых разных областях - от медицины до строительства.

- Нам в принципе продемонстрировали, как научная разработка может быть претворена в жизнь, - комментирует В.П. Ковалевский. – Профессор Либерецкого технического университета придумал, как на обычную фильтровальную бумагу нанести полимерный слой. К внедрению этой инновации в производство  приложил руку и выпускник Российского химико-технологического университета Иван Пономарев. Таких примеров и в нашей экономике должно быть все больше и больше.

Еще один промышленно-технологический объект, вызвавший большой интерес представителей оренбургской делегации, - компания «Мега» (торговая марка Ralex), которая занимается изготовлением ионообменных мембран для дальнейшего производства различных фильтров.

- Мы с Юрием Александровичем Бергом говорили о том, что в нашей области более чем достаточно точек приложения подобной технологии, - рассказывает В.П. Ковалевский. – Чего стоит только факт наложения штрафа почти в  2 миллиарда рублей на Новотроицкий завод хромовых соединений за то, что своевременно не были произведены работы по фильтрации отходов, в результате чего образовалось целое озеро с отравой. А сколько у нас предприятий на востоке области, которые в ходе своей деятельности создают гигантские отвалы из шлаков: территория загрязняется, захламляется, а между тем в этих шлаках – немалое количество ценных элементов. Многие подобные проблемы при участии ученых нашего университета можно было бы решать. Мы к этому готовы, и определенный опыт такой работы в Гае у нас уже есть.

Знакомство с Техническим университетом в Либерце состоялось в последний день визита оренбургской делегации в Чехию. История развития вуза начинается с 1953 года. В настоящий момент в нем обучаются около 10 тысяч студентов на 6 факультетах: машиностроительном, текстильном, естественных наук, гуманитарных наук и образования, экономики, искусства и архитектуры, а также факультете мехатроники, информатики и междисциплинарных исследований. Университет имеет около 100 специальностей и более 200 специализаций. Многие из них также аккредитованы на английском языке.

Меморандум о сотрудничестве между двумя университетами подписали ректор ОГУ В.П. Ковалевский и проректор Технического университета в Либерце Яна Драшарова. Состоялась взаимная презентация вузов.

- Сотрудничество с чешскими университетами у нас идет, что называется, по нарастающей, - считает В.П. Ковалевский. - Полагаю, что наибольший потенциал наших взаимоотношений с Техническим университетом в Либерце – в научной  и инновационной сферах

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также