Прокуроры принимают меры административного воздействия к работодателям

Сорочинской межрайонной  прокуратурой в ходе проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции выявлены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ. В итоге местные работодатели понесли административную ответственность за невыполнение обязанности при заключении трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими в 10-дневный срок сообщить об этом их прежним работодателям.

Так, по возбужденным прокурором административным делам наказана глава администрации г. Сорочинска  Татьяна Мелентьева. На должности заместителя главы администрации по экономике и  начальника отдела по управлению имуществом и земельным отношениям ею приняты лица, ранее занимавшие в Межрайонной ИФНС России № 4 по Оренбургской области должности  заместителя начальника инспекции и начальника отдела камеральных проверок. Их прежний работодатель о состоявшемся трудоустройстве не был информирован. За каждое правонарушение чиновница наказана штрафом в размере 20 тыс. рублей.

Такое же наказание по результатам прокурорской проверки понес директор ГАОУ НПО ПУ №58 г. Сорочинска Вячеслав Печёнкин, не выполнивший предусмотренной законом обязанности при приеме на работу преподавателем бывшего главного специалиста отдела по архитектуре, градостроительству и экологическим вопросам администрации г. Сорочинска.

Также прокурором возбуждено дело об административном правонарушении  в отношении Управления социальной защиты населения  администрации г. Сорочинска, привлекшего к трудовой деятельности бывшего заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Оренбургской области. Юридическому лицу назначен штраф в 100 тыс. рублей.

Постановления по административным делам в законную силу не вступили.

В Грачевском районе прокурор возбудил аналогичные административные производства в отношении индивидуального предпринимателя Алексея Ремнева, которым была трудоустроена бывшая муниципальная служащая Подлесного сельсовета, и в отношении директора ООО «Гарант Плюс» Егора Зверева, принявшего на работу мастером бывшего главу администрации Грачевского сельсовета. Ремнев мировым судом признан виновным в совершении административного правонарушения и оштрафован на 20 тыс. рублей. Дело в отношении Зверева находится в стадии рассмотрения.

Надзорная деятельность органов прокуратуры, направленная на выявление нарушений норм антикоррупционного законодательства, продолжается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий