VI межрегиональная выставка «Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни». Пресс-конференция для журналистов

31 мая в 14.30 в конференц-зале министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области состоится пресс-конференция, посвященная открытию VI межрегиональной специализированной выставки «Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни». На вопросы журналистов будут отвечать и.о. министра молодежной политики, спорта и туризма Валерий Брынцев, заместитель министра – начальник управления по организационной работе, кадрам и административной деятельности Геннадий Лискун, начальник отдела туризма Андрей Голев.

На встрече будут обсуждаться приоритеты в развитии региональной туристической отрасли, инновационные проекты в сфере отдыха, спорта и туризма, вопросы спортивной инфраструктуры, доступности спортсооружений для занятий физической культурой, а также проблематика участия населения в массовом физкультурном движении.

Аккредитоваться можно по тел. 89058103516 (Светлана Рыбина)

Справочно:

1 и 2 июня в СКК «Оренбуржье» пройдет ставшая уже традиционной межрегиональная специализированная выставка «Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни». В этом году она принимает оренбуржцев и гостей областного центра уже в шестой раз.

В названии выставки отражена ее суть – представление самого широкого спектра спортивных и туристических услуг, без чего невозможен здоровый образ жизни. Посетители экспозиции познакомятся со спортивной инфраструктурой нашего региона, смогут узнать, как и где можно заняться любимым видом спорта и приобрести для этого необходимый инвентарь.

Как всегда выставка – это дискуссии, презентации, переговоры и дружеские встречи.

Оренбуржье находится в числе лидеров в Российской Федерации по вводу в строй спортивных сооружений. Реализация федеральных и областных целевых программ позволила за последние годы создать в нашей области мощную современную спортивную базу. Реализация инфраструктурных физкультурно-оздоровительных объектов нацелена на привлечение все большего числа жителей области к здоровому образу жизни. И как результат – четверть населения региона выбрала для себя в качестве активного отдыха регулярные занятия физической культурой и спортом. Наличие современных спортсооружений позволяет проводить соревнования не только российского, но и европейского уровня. Крупные турниры собирают тысячи и тысячи болельщиков. Сегодня в Оренбуржье развиваются 72 вида спорта, в том числе базовые для региона, входящие в программу Олимпийских игр: бокс, дзюдо, прыжки в воду, прыжки на батуте и настольный теннис. По итогам  2011 года наши земляки 243 раза становились победителями и призерами чемпионатов, первенств мира, Европы и России.

Туризм наряду с физической культурой и спортом – это тоже слагаемое активного образа жизни. Многообразие ландшафтов нашего края, природных достопримечательностей, климатические ресурсы, богатая история, о чем свидетельствуют памятники археологии и архитектуры, – все это основа для развития туристической инфраструктуры Оренбуржья.

Среди основных туристических направлений, которые активно развиваются в регионе, – это оздоровительный, экологический, историко-культурный, паломнический и экстремальный туризм.

Для того чтобы восстановить силы и поправить свое здоровье, привлекательны целебные свойства озер Развал, Тузулучное, Дунино, образованных в выработанных соляных карьерах Соль-Илецкого района. Солевые ванны и иловые грязи имеют многочисленные лечебные факторы и показаны при самом широком спектре хронических заболеваний.

В рамках выставки «Спорт. Отдых. Туризм. Здоровый образ жизни» оздоровительный потенциал Соль-Илецкого района будет представлен отдельной экспозицией. Свои презентации подготовили ведущие предприятия туристской отрасли территории: экскурсионные бюро, базы отдыха, областная больница восстановительного лечения, рестораны, гостиницы.

В настоящее время разработан инвестиционный проект оздоровительного комплекса «Сарматская обитель», который включен в Стратегию развития «Оренбуржье – 2015 год».

С точки зрения экологического туризма особый интерес представляют Бузулукский бор, который по праву называется зеленой жемчужиной области, и Ириклинское водохранилище – его размеры и особенности конфигурации акватории определяют широкие возможности для активного отдыха: от прогулок на яхтах и катамаранах до занятий виндсерфингом и дайвингом.

Инвестпроект «Парк отдыха на Ириклинском водохранилище» предусматривает широкую сеть комфортных гостиниц, спортивный комплекс и СПА-центр, гольф-клуб, уникальный конный парк и, конечно же, яхт-клуб.

В последние годы в Оренбуржье набирает обороты экстремальный туризм. Для его дальнейшего развития разработан инвестиционный проект  – создание Горнолыжного комплекса «Долина». Уже сегодня существующая спортивная инфраструктура Кувандыка позволяет принимать ежегодно более сорока тысяч посетителей. А в ближайшей перспективе здесь планируется создание нового гостиничного комплекса, расширение инженерной инфраструктуры, в том числе установка дополнительных подъемников и систем оснежения, строительство новых горнолыжных трасс (100 –1020 метров).

Сегодня мы вновь возвращаемся к истокам – к духовному началу. В нашей области действует немало уникальных культовых сооружений, представляющих особый интерес для людей верующих. Поломнический туризм – это тоже перспективное направление в развитии отрасли. Познавательные и просветительские маршруты в Свято-Троицкую Обитель Милосердия в поселке Саракташ, в Святые пещеры мужского монастыря в селе Покровка, знакомство с комплексом «Караван-Сарай» в городе Оренбурге будут, безусловно, интересны не только жителям нашей области.

Для людей пытливых, любознательных, увлеченных литературой и народным творчеством, неравнодушных к подлинному искусству историко-культурный туризм, который проходит стадию становления в нашей области, представит многообразие памятников истории, связанных с жизнью выдающихся ученых, писателей, музыкантов, государственных деятелей России. Вот только некоторые имена, чья биография неразрывно связана с Оренбуржьем: А.С. Пушкин, В.И. Даль, Н.М. Карамзин, В.Н. Татищев, И.И. Неплюев, П.И. Рычков. Совсем недавно была завершена реставрация музея-усадьбы С.Т. Аксакова. Сегодня здесь можно порыбачить на Аксаковском пруду и прогуляться по тенистым аллеям парка в поисках аленького цветочка.

Оренбургская область в современных границах – это один из крупнейших регионов Российской Федерации. Транспортные магистрали, соединяющие восточные регионы страны с западными,  расширяют масштабы туристской деятельности.

Правительство области активно работает над реализацией инвестиционных проектов в сфере спорта, отдыха, туризма и здорового образа жизни. Цель этих начинаний – создание современной туристической индустрии, удобной привлекательной, комфортной и для оренбуржцев, и для гостей нашего края.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий