Сотрудничество по-соседски

28 мая 2012 года ректор ОГУ В.П. Ковалевский встретился с членами делегации Западно-Казахстанской области (Республика Казахстан), посетившей Оренбург. На встрече присутствовали проректор по учебной работе А.Д. Проскурин, проректор по научной работе С.Н. Летута, заместитель министра образования Оренбургской области Ю.М. Мерзляков. С казахстанской стороны - председатель Западно-Казахстанского филиала Национальной инженерной академии РК, ректор Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем А.С. Айтимов и проректор по научной работе и международным связям Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова А.К. Муктар (г. Уральск).

Ректор В.П. Ковалевский отметил, что в ОГУ в рамках межправительственного соглашения обучаются около 400 студентов из Казахстана. Из них 48 – из Западно-Казахстанской области. В качестве примеров развития отношений с вузами Казахстана Владимир Петрович рассказал о сотрудничестве ОГУ с Кызылординским государственным университетом имени Коркыт-Ата. В рамках этого договора с ноября 2009 года на базе Оренбургского госуниверситета ежегодно организуются и проводятся научные стажировки для магистрантов казахстанского вуза. Ученые ОГУ входят в состав диссертационных советов казахстанских вузов и регулярно участвуют в научных мероприятиях, проходящих в РК. В свою очередь на конференции в ОГУ ежегодно приезжают студенты, аспиранты и сотрудники вузов и НИИ РК.

Гости из Западного Казахстана выразили желание расширять сотрудничество не только в сфере студенческой академической мобильности, но и преподавательского обмена. Стороны одобрили дальнейшее расширение учебно-научного сотрудничества путем взаимного участия в научных конференциях, семинарах, проведении краткосрочных лекционных курсов.

Участники встречи обсудили конкретные направления сотрудничества в области научных исследований и совместных образовательных программ. Особо была выделена тема объединения усилий научного сообщества двух государств по решению проблем общей для России и Казахстана реки Урал.

С видеозаписью события можно ознакомиться на сайте www.osu.ru

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21

Екатерина Каляева, и.о. начальника отдела по связям с общественностью, пресс-секретарь ОГУ

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий