Ограничен доступ к Интернет-ресурсам, пропагандирующим суицид

Ленинский районный суд г. Оренбурга удовлетворил иск прокуратуры Оренбургской области об ограничении доступа на Интернет-сайты, содержащие информацию, негативно влияющую на психическое и нравственное развитие несовершеннолетних. Прокурорской проверкой установлено, что несколько Интернет-провайдеров предоставляют на территории Оренбургской области услуги по беспрепятственному доступу к электронным ресурсам, содержащим описание более 150 способов самоубийств, включая изощренные - с использованием различных химических веществ, ядов, растений и механизмов.

По заключениям специалистов-педагогов и медиков-психологов размещенная на выявленных сайтах информация оказывает серьезное психологическое воздействие на неокрепшую детскую психику и является одной из причин их деструктивного поведения, включая суицидальные попытки.

Решением суда  позиция прокуратуры о необходимости исключения вредоносной информации из неограниченного пользования признана обоснованной. Суд обязал двух операторов связи ограничить доступ к Интернет-ресурсам путем их блокировки на серверах.

Аналогичное исковое заявление еще к одному Интернет-провайдеру находится в стадии рассмотрения. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий