Прокуратура проверила соблюдение трудового законодательства в ООО "Завод ЖБК"

Прокуратурой Оренбургского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства ООО «Завод железобетонных конструкций. В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на вознаграждение за труд. Согласно ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001г.  N 197-ФЗ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а на работодателя в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ возложена обязанность по своевременной оплате труда.

Статьей 136 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

 Таким образом, действующим законодательством на работодателя возложена обязанность своевременной выплаты работнику причитающихся сумм заработка в сроки, определенные в локальном акте, разработанном и принятом на предприятии.

Так, сроки выплаты заработной платы работникам ООО «Завод ЖБК» определены приказом директора – 10 и 25 числа каждого месяца.

В нарушение положений ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ сроки выплаты составных частей заработной платы ООО «Завод ЖБК» нарушены, поскольку заработная плата за март 2012г. 112 работникам в сумме 775 288,90 руб. по состоянию на 18.05.2012г. не выплачена.

Несвоевременная оплата труда работников  свидетельствует о нарушении работодателем не только основополагающих норм Трудового кодекса РФ (ст. ст. 2, 21, 22), но и обязательного условия трудового договора (ст. ст. 56 и 57 Трудового кодекса РФ), гарантированных конституционных прав граждан.

В силу положений ст. 4 Трудового кодекса РФ принудительный труд в РФ запрещен. К принудительному труду, в частности, относится и нарушение установленных сроков выплаты заработной платы.

Согласно ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Таким образом, ООО «Завод железобетонных конструкций» допущено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях - нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Кроме того, в ходе проведенной проверки установлено, что по состоянию на 25.05.2012г.  ООО «Завод ЖБК», имея просроченную задолженность по заработной плате перед работниками за период с января 2012г. по март 2012г., предприятие не представило в установленный срок, т.е. 01.04.2012г., в органы государственной статистики сведения о просроченной задолженности по заработной плате по форме N 3-Ф.

Таким образом, в действиях должностного лица – директора ООО «Завод железобетонных конструкций» Иванова Сергея Александровича содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.19 Кодекса об административных правонарушениях, выразившееся в непредставлении первичных статистических данных по формам N 3-ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате" по состоянию на 01.04.2012г.

По данным фактам прокуратурой района возбуждены дела об административным правонарушениях, которые направлены для рассмотрения по существу.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий