В Саракташе состоялась презентация интерактивной карты района

Дубовая роща, березовые колки, поймы малых и больших озер, козьи горы, обилие родников и храмов, карстовые ландшафты, исторические места и памятники, живописные места отдыха - достопримечательности, имеющиеся на саракташской земле, ровно год назад положили начало конкурсу «Край родной навек любимый, где найдешь еще такой».

Всего в конкурсе приняли участие 39 районных школ. Каждое из общеобразовательных учреждений представило материалы о том сельском поселении и его окрестностях, где оно располагается.

На протяжении целого года конкурсанты исследовали свою малую родину, изучали документы, беседовали с односельчанами, в общем, проделали огромную работу и собрали объемный материал, ставший основой для создания историко-культурной WEB-карты Саракташской района.

«Школьники, педагоги, музейные и библиотечные работники, поисковые группы проводили исследовательскую работу, делали анализ документов, - говорит председатель Саракташского землячества Владимир Иванченко. – Сегодня нужно сказать, что та задача, которая ставилась год назад, выполнена. Благодаря Саракташскому землячеству, «Оренбургэнерго» эта программа получилась очень объемная с привлечением многих сил, чтобы полнее осветить все то достояние, что есть на саракташской земле».

Победителем конкурса стала команда Надеждинской средней школы. Призерам вручили диплом и денежную премию. Учителя и учащиеся были искренне рады победе, так как их труд был по достоинству оценен.

«Огромная работа была проведена. Но это, конечно, работа не одного года и даже не одного поколения людей. Наши предшественники собирали очень много материала, только не знали, где его реализовать, - улыбается учащаяся 9 класса Надеждинской средней школы Анна Клункова».

«На что потратим деньги? Часть, наверное, пойдет на ремонт школьного забора, а остальные директор решит куда направить, - по-хозяйски рассудил одноклассник Анны Александр Кузнецов».

Погрузиться в виртуальный мир увлекательных экскурсий по Саракташскому району совсем скоро можно будет на официальном сайте муниципального образования. И хотя итоги конкурса уже подведены, жители района обещают и дальше проводить исследовательскую работу и пополнять WEB-карту новыми сведениями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий