Рассмотрено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении

Заместитель прокурора области Алексей Волков принял участие в рассмотрении представления прокуратуры области, направленного в адрес и.о. регионального  министра здравоохранения Юлии Балтенко.

Данный акт прокурорского реагирования был направлен в региональный минздрав после проведения проверки соблюдения законодательства при реализации областных целевых программ, мероприятия которых направлены на улучшение качества оказания лечебно-профилактической помощи в Оренбуржье.

Установлено, что, несмотря на изменения в областном бюджете, программа «Модернизация здравоохранения в Оренбургской области на 2011-2012 годы» не была скорректирована. В нарушение требований бюджетного законодательства в прошлом году не в полном объеме освоены выделенные денежные средства. Допущены нарушения при принятии результатов работы по подключению ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» к ведомственной сети передачи данных. Из закупленных в 2011 году на общую сумму около 70 млн. рублей 492 комплектов автоматизированных рабочих мест врача в лечебных учреждениях введены в эксплуатацию лишь 215.

В представлении отмечалось, что выявленные нарушения снижают эффективность принимаемых государственных мер по повышению уровня медицинского обслуживания, на которые выделяются значительные бюджетные денежные средства.

По результатам рассмотрения прокурорского представления приняты меры к устранению нарушений законодательства и недопущению их впредь. Директору ГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Рустаму Гильмутдинову объявлено замечание. С начальником отдела автоматизированных систем управления министерства здравоохранения области Виталием Стекачевым расторгнут трудовой контракт.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий