«Урок Мужества»

Четыре года назад в средней школе № 88 г.Орска был создан кадетский класс пограничного профиля и сегодня ученики 5, 6, 7 и 8 классов носят камуфлированную форму с шевронами Пограничной службы ФСБ России и зеленые береты. Именно пятиклассники этого класса и девятиклассники 13-ой школы города Новотроицка побывали в гостях у пограничников. Принять участие в экскурсии решила и глава Новотроицка Галина Чижова.

В многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) «Орск» для школьников была организована выставка технических средств пограничного контроля. Ручной металлодетектор, специальные фонари, устройство с ультрафиолетовым излучением для проверки документов, микроскоп с подсветкой. Каждый из школьников смог подержать в руках и проверить в действии эти приборы, а также ознакомиться с паспортами граждан иностранных государств и «пообщаться» по радиосвязи.

Офицеры контрольно-пропускного пункта познакомили школьников с работой пограничников, рассказали о порядке пересечения границы транспортными средствами и различными категориями граждан. Ребята смогли увидеть, как реально проходит проверка документов и осмотр автомобиля российской семьи, которая ехала в гости в Казахстан.

Пограничник-кинолог рассказал о предназначении и порядке дрессировки служебной собаки, доказав, что собака для пограничников не только верный друг, но и незаменимый помощник, который быстро и безошибочно может отыскать спрятанные наркотики или взрывчатые вещества. А затем вместе с двухлетней лабрадоршей Джесси продемонстрировали порядок досмотра автомобиля, во время которого был обнаружен «тайник», в который один из школьников поместил пакет с имитатором наркотического вещества.

Следующими этапом экскурсии стало посещение поста пограничного контроля, где у шлагбаума нес службу часовой, а другой пограничник с помощью оптических приборов вел наблюдение за прилегающей местностью с 18-метровой вышки. Чуть позже школьники побывали в месте пересечения границы жителями приграничных территорий на направлении Пригороное - Алимбет и смогли воочию наблюдать переход границы жителями сопредельного Казахстана.

Конечным пунктом экскурсии стал берег реки Урал недалеко от Новотроицка. Граница с Казахстаном здесь проходит по самой середине реки. Без вечной для Орска и Новотроицка темы экологии не обошлось, школьники  за 15 минут очистили участок берега от мусора, разбросанного здесь нерадивыми отдыхающими.

Далее - еще одна выставка, где ребята увидели и смогли подержать в руках автомат Калашникова, пистолет Макарова, сигнальный пистолет, бинокли и приборы ночного видения. Оказалось, что многие ребята хорошо  разбираются в технике, умеют обращаться с автоматом и приборами наблюдения. Здесь же розыскная собака - овчарка Алар, продемонстрировал навыки в выполнении команд общего курса дрессировки, подаваемых инструктором как голосом, так и жестами, а затем провел эффектное задержание убегающего «нарушителя границы».

В конце познавательного урока-экскурсии детей ждала душистая уха на свежем воздухе, ведь одними впечатлениями сыт не будешь.

Полные новых ощущений и эмоций, многие школьники изъявили желание непременно стать пограничниками.

Придётся ли этим ребятам служить в армии, доведётся ли стать пограничниками - не самое главное. Важнее, чтобы ребята любили свой родной край, берегли красоту природы и стали настоящими патриотами своего Отечества.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий