Вице-губернатор Павел Самсонов провел рабочую поездку в Александровский район

В ходе рабочей поездки в Александровский район Павел Самсонов посетил Александровскую ЦРБ, участковую больницу в селе Каликино, ФАП в селе Яфарово. В поездке принял участие первый заместитель министра здравоохранения области Василий Аверьянов.

Вице-губернатор провел производственное совещание по вопросам организации медицинской помощи населению с участием администрации ЦРБ, главы района  Александра Писарева, руководителей поссоветов, депутатов Законодательного Собрания Владимира Новикова и Фаика Асяева, представителей первичной профсоюзной организации больницы.

Центральный вопрос повестки дня – статус лечебного учреждения в селе Каликино. В настоящее время на базе участковой больницы организован дневной стационар на 4 койки. Работают врач-терапевт, врач-стоматолог, 5 средних медработников, 4 санитарки. Есть физиотерапевтический и стоматологический кабинеты. Экстренная и неотложная помощь населению Каликинского участка оказывается бригадами скорой помощи ЦРБ. На содержание участковой больницы в 2011г. затрачено 2,2 млн. рублей.

Участниками совещания всесторонне обсудили вопрос медицинского обслуживания  прикрепленного населения, в частности, организации стационарного лечения, а также вопрос укрепления материально-технической базы, кадрового обеспечения.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Самсонов, о закрытии лечебного учреждения в Каликино речи не идет. Здесь нужна хорошая врачебная амбулатория, где будут  действовать имеющиеся 4 койки дневного стационара. Диагностика и лечение сложных заболеваний (в том числе стационарное) должны проводиться в ЦРБ, где для этого имеется необходимая база.        

Задача областного минздрава, местной власти, районного здравоохранения – организовать в условиях амбулатории оказание качественной первичной медицинской помощи всем нуждающимся. Для этого поставлены  конкретные цели – дооснастить амбулаторию необходимым оборудованием, подготовить лаборанта, а также привлечь  врача общей практики либо врача-терапевта в рамках проекта «Земский доктор». Для молодого   специалиста в селе будут предоставлены хорошие жилищные условия.

В круг обсуждаемых проблем вошли и другие вопросы, в том числе касающиеся организации скорой медицинской помощи, оплаты труда, трудовой дисциплины, а также не относящиеся к работе, но напрямую на нее влияющие. Затянувшаяся конфликтная ситуация мешает работе, вредит репутации районного здравоохранения. Павел Самсонов подчеркнул, что самый короткий путь к нормализации обстановки – это организация работы в строгом соответствии с действующими нормами и требованиям, а все возникающие личные претензии должны решаться исключительно в гражданско-правовом русле.

Главный приоритет – интересы пациентов. И хотя отказов в госпитализации, по имеющимся данным, не было, вопрос качества и доступности медицинской помощи  должен быть на постоянном контроле. Главе администрации и руководителям сельсоветов поручено разместить информацию для населения о возможности обращений к специалистам ЦРБ напрямую, без направлений участковых больниц; а также осуществлять мониторинг всех обращений жителей района по вопросам оказания медицинской помощи.             

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий