Достижения области отмечены на V Невском международном экологическом конгрессе

Губернатор области Юрий Берг награжден почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии России. Награждение состоялось в ходе V Невского международного экологического конгресса, где выступление главы области было отмечено самыми высокими гостями.

На V Невском международном экологическом конгрессе обсуждались проблемы укрепления международного сотрудничества в сфере экологии, формирования международной системы экологической безопасности и совершенствования международного экологического права. Мероприятие, темой которого звучала как «Экологическая основа устойчивого развития», проходило в Санкт-Петербурге 17- 18 мая.

Участниками Конгресса стали руководители законодательных и исполнительных органов государственной власти, представители ООН и других международных организаций, бизнесмены, ученые, журналисты и экологи. В ходе пленарных сессий всесторонне рассматривались вопросы формирования экологических основ устойчивого развития общества, пути и способы гармонизации стимулов экономического роста и требований экологической безопасности с целью повышения качества жизни и охраны здоровья человека, определения долгосрочных задач, связанных с реализацией избранных приоритетов.

Оренбургскую область представляла делегация во главе с Губернатором Юрием Бергом. В ее состав вошли вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, заместитель министра природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Владимир Белов, другие официальные лица, представители промышленных предприятий. 

Минприроды области подготовило выставку-презентацию достижений Оренбуржья в сфере охраны окружающей среды. Вниманию Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, и.о. министра природных ресурсов и экологии России, а ныне Советника Президента Юрия Трутнева были представлены приоритетные направления деятельности регионального Правительства и достижения крупных промышленных предприятий - ОАО «Газпром добыча Оренбург», ОАО «Оренбургнефть», ООО «Медногорский медно-серный комбинат», ООО «Южно-уральская горно-перерабатывающая компания», ОАО «Комбинат Южуралникель» в области природоохраны и экологии.

Сегодня на Оренбургском газоперерабатывающем заводе разрабатывается инвестиционный проект, который позволит получать диметилсульфид из отходов производства. Свое применение продукция находит в нефтеперерабатывающей промышленности. Запуск промышленной установки позволит в кратчайшие сроки вывести данный продукт на российский рынок и снизить тем самым объемы его импорта. 

Предприятием ОАО «Оренбургнефть» группы компании ТНК-ВР решается проблема утилизации попутного газа. В настоящее время уровень переработки ПНГ составляет 80 %, к 2015 году он будет доведен до 95 %.

Особого внимания заслуживает инвестиционный проект по переработке отходов горного и металлургического производства, внедряемый на промплощадке ОАО «Уральская сталь».       

Установить равновесие между развитием промышленности и благоприятным состоянием окружающей среды - приоритетное направление деятельности Правительства области. Именно в Оренбуржье сохранились значительные по площади и уникальные по сути уголки нетронутой природы. Это степной заповедник «Оренбургский», биологический заказник «Светлинский», национальный парк «Бузулукский бор» и др. Эти объекты как регионального, так и национального, и мирового значения. Именно на базе заказника «Светлинский» проводятся Международные орнитологические совещания и конференции.

Оренбургская область участвует в крупном международном проекте, направленном на сохранение степей. Он реализуется российским представительством Программы развития ООН при поддержке Глобального экологического фонда. Среди мероприятий особое значение имеет сотрудничество с Республикой Казахстан по созданию трансграничной особо охраняемой природной территорией (ООПТ) и создание уникального Центра реинтродукции лошади Пржевальского.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий