Водитель автобуса пытался дать взятку инспектору ДПС

Излюбленный способ российских автолюбителей решать проблемы называется «на месте». Уж очень велик соблазн сунуть инспектору ДПС пару купюр и ехать по своим делам дальше. Правда, потом начинаются толки и пересуды, что кругом процветает взяточничество и коррупция. При этом мало кто помнит и знает, давать взятку - тоже уголовно наказуемо.

Сотрудник ДПС остановил автобус для плановой проверки документов. В ходе проверки выяснилось, что водитель управляет транспортным средством, которое не зарегистрировано в установленном порядке. Нарушитель был приглашен в помещение стационарного поста для составления протокола об административном правонарушении. Ждать, пока будут улажены все документальные формальности, водителю не хотелось. И он сунул под папку инспектора 500 рублей. Полицейский брать взятку отказался. Водитель стал настаивать, тем самым совершив преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- Уголовное дело было рассмотрено судом, водителю автобуса вынесли обвинительный приговор,- сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Промышленного района СУ УМВД России по городу Оренбургу, Татьяна Сидоренко. - Хотелось предупредить граждан о том, что дача и попытка дачи взятки влечет за собой уголовную ответственность. Нужно вовремя оформлять все необходимые документы и не нарушать правила дорожного движения. Если же неприятная ситуация все же приключилась, то пусть все делается по букве закона. Не усугубляйте свое положение.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий