Прокуратура Оренбургской области направила в суд уголовное дело в отношении организатора ячейки экстремистской религиозной организации «Таблиги Джамаат»

Прокуратурой Оренбургской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых жителей г. Соль-Илецка и Соль-Илецкого района, распространявших среди населения идеи запрещенной в Российской Федерации экстремистской религиозной организации «Таблиги Джамаат».

51-летний предприниматель Фарит Бикеев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282-2 УК РФ (организация деятельности запрещенного экстремистского объединения). Его единомышленникам -  47-летнему проповеднику местной ячейки «таблигов» Темирбулату Дурбелтаеву, 54-летнему пенсионеру Ахметкали Бимуханову и работающему в соледобывающей компании 35-летнему Канату Крушенову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282-2 УК РФ (участие в деятельности запрещенного религиозного объединения).

По версии следствия указанные лица призывали мусульман, исповедующих традиционный ислам, к изменению своего отношения к вере. Среди местного населения они распространяли идеи радикального ислама. Главной целью деятельности ячейки «Таблиги Джамаат» было привлечение сторонников данного течения и разжигание в обществе религиозной розни.

Собрания верующих проходили в приспособленном для этого доме Дурбелтаева. Одно из жилых помещений было оборудовано под зал для молитв с соответствующим убранством и атрибутикой.

В настоящее время уголовное дело направлено в Соль-Илецкий районный суд. Ход его судебного рассмотрения взят прокуратурой области на контроль.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также