Комиссия прокуратуры Оренбургской области проверила работу органов местного самоуправления в Курманаевском районе

С 14 по 18 мая текущего года работники аппарата прокуратуры Оренбургской области провели плановую проверку исполнения требований законодательства в сфере муниципального нормотворчества. В ходе проверки выявлены нарушения законов, влияющие на качество принимаемых на местах нормативных актов, регламентирующих различные сферы общественных отношений.

Как показала проверка, прокуратурой Курманаевского района выстраивается  взаимодействие с органами местного самоуправления, оперативный обмен информацией, устанавливаются рабочие контакты. В то же время, в половине из 18 муниципальных образований надлежащее взаимодействие с районной прокуратурой не налажено.

Такая ситуация порождает серьезные пробелы в муниципальном нормотворчестве. К примеру, в ряде муниципальных образований остаются законодательно не урегулированными вопросы проведения антикоррупционной экспертизы нормативных актов, профессиональной подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих. Не проведение муниципалитетами мониторинга норм федерального законодательства является одной из причин несвоевременного приведения местных нормативных актов в соответствие с ним.

Несовершенство работы муниципальной власти с нормативной базой приводит к явному противоречию нормативно-правовых актов муниципальных образований требованиям федерального законодателя. Так, муниципальные акты нескольких муниципальных территорий в нарушение положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» позволяли проводить плановые и внеплановые проверки хозяйствующих субъектов без предварительного согласования данных мероприятий с прокуратурой.

Прокурорами выявлено 17 незаконных нормативно-правовых актов. По итогам проверки приняты меры, направленные на устранение вскрытых нарушений, - принесено 4 протеста, внесено 9 представлений.

Помимо названного направления, работниками аппарата прокуратуры области проверена оперативная информация о нарушении жилищных прав граждан в результате несоблюдения строительных норм при возведении 8-квартирного дома № 1а по ул. Орская с. Курманаевка. Установлено, что данный дом, квартиры в котором принадлежат, в том числе и двоим ветеранам Великой Отечественной войны, в нарушение строительных норм и правил построен и сдан в эксплуатацию без обустройства системой канализации и водоотведения. Нарушения закона были допущены главным архитектором Курманаевского района Сергеем Жигаловым при выдаче разрешительной документации на строительство жилого объекта и ввод его в эксплуатацию.

На вскрытые в ходе проверки нарушения последовала незамедлительная прокурорская реакция.  В адрес главы района направлено представление с требованием устранить нарушения федерального законодательства и привлечь виновного в них главного архитектора района к строгой дисциплинарной ответственности. В интересах одного из собственников квартир в данном доме – ветерана Великой Отечественной войны в суд направлен иск, в котором содержится требование к застройщику обустроить здание канализационной системой. 

Итоги проверки подведены на состоявшемся в минувшую пятницу межведомственном совещании под председательством заместителя прокурора области Алексея Волкова. В его работе приняли участие глава Курманаевского района, председатель районного Совета депутатов, главы 17 сельских поселений, сотрудники областной и районной прокуратур. По окончании обсуждения вопросов повестки дня принято решение совместными усилиями органов местного самоуправления и прокуратуры Курманаевского района наладить взаимодействие в сфере нормотворчества. Главе районе предложено лично возглавить Общественный координационный Совет по малому и среднему предпринимательству.

        

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий