23 мая в Оренбурге пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Славяне в этнокультурном пространстве Южно-Уральского региона»

Традиционным стало проведение в рамках Дня славянской письменности и культуры в Оренбуржье научно-практических мероприятий, посвященных изучению традиций славянской культуры, ее роли в формировании этнокультурного пространства Оренбургского края.

23 мая в рамках Дня славянской письменности и культуры в Оренбуржье в конференц-зале областной универсальной научной библиотеки им.Н.К.Крупской состоится пленарное заседание уже восьмой по счету межрегиональной научно-практической конференции «Славяне в этнокультурном пространстве Южно-Уральского региона». Начало пленарного заседания – в 11:00.

Организаторами проведения конференции выступили НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ, министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и филологический факультет ОГПУ.

Откроют заседание студенты филологического факультета ОГПУ с визуально-лингвистической композицией «Ум без книги, как птица без крыльев». С докладами, посвященными истории формирования славянского этнокультурного пространства, проблемам духовного развития славянского населения выступят ученые из ОГПУ, ОГАУ, ОГУ и ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей.

Продолжится работа конференции в 4 секциях, заседания которых пройдут в аудиториях филологического факультета ОГПУ: «Русский и церковнославянский языки как духовный феномен», «Образование и духовно-нравственные ценности народов Южного Урала», «Русская литература в контексте славянской духовности», «Славянское население в истории Южно-Уральского региона». Всего заявлено около 80 докладов и выступлений ученых, аспирантов и студентов из вузов г.Оренбурга.

По итогам проведения конференции планируется издание сборника материалов с последующим распространением его по библиотечной системе области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также