Южно-Уральский филиал ОАО "Федеральная пассажирская компания" готов к началу летних перевозок организованных групп детей

Летом  2012  года в составе 77 организованных детских групп в поездах формирования Южно-Уральского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» планируется перевезти более 4,2 тыс. человек.  Из них в детские оздоровительные лагеря Черноморского побережья планируется перевезти почти 3,3 тыс. человек (57 детских групп).

Отметим, перевозка организованных детских групп является социально значимой. Вследствие этого к организации проезда таких групп предъявляются особые требования. Проезд детей в составе организованных групп контролируется по всему маршруту следования различными структурами железной дороги.

Для обеспечения детских перевозок будут использоваться вагоны,  оборудованные системами кондиционирования воздуха.

В целях обеспечения безопасности и сохранения здоровья детей  в пути следования организаторам детских перевозок необходимо обеспечить медицинское сопровождение группы, полноценное питание детей во время поездки, соблюдение нормативов по определению числа сопровождающих (1 сопровождающий на 10 детей).

При обращении в групповую кассу вокзала руководителю группы выдается памятка о правилах приема заявки и проезда организованной детской группы и предоставляется необходимая информация. Заявки на резервирование мест для перевозки организованных детских групп принимаются в период от 45 суток (в международном сообщении – от 60 суток) до 10 суток до отправления поезда (за исключением плановых перевозок организованных детских групп).

Заявка, предъявленная менее чем за 10 суток до отправления поезда, принимается при возможности ее выполнения.

При следовании организованной детской группы за пределы Российской Федерации или транзитом через территорию других государств, оформление проезда осуществляется только после письменного подтверждения организатором отдыха детей наличия у членов группы документов, дающих право на пересечение государственной границы на момент поездки.

Отметим, 18 мая 2012 года  под председательством Олега Никитина, заместителя генерального директора ОАО "Федеральная пассажирская компания" (дочернее общество ОАО "РЖД")  состоялась видеоконференция на тему "Обеспечение безопасного и комфортного проезда детских групп в поездах дальнего следования, организация детского досуга в пути следования".  Организатором выступило ОАО "ФПК" совместно с Фондом поддержки образования и при технической поддержке ЗАО "КРОК".

Видеоконференция объединила 26 студий, расположенных в учебных заведениях от Калининграда до Хабаровска (в том числе в МОУ "Гимназия № 23" города Челябинска), в ЗАО "КРОК", в Фонде поддержки образования и филиалах ОАО "ФПК". В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, школ крупных городов России, других организаций.

Главная задача, которую поставила перед собой ОАО "ФПК", –обеспечение безопасного и комфортного путешествия детям: в соответствии с графиком, без опозданий, в сопровождении наиболее опытных проводников, в качественно подготовленном подвижном составе.

Особое внимание на конференции было уделено организации своевременного информирования Пограничной Службы ФСБ о следовании организованных групп детей, обеспечению досуга в пути следования.

Олег Никитин подчеркнул важность повышенного внимания и слаженности действий родителей, педагогов и воспитателей, работников поездных бригад, медицинских работников, сотрудников полиции, сопровождающих составы в ходе следования. А также еще раз обратил внимание руководителей детских групп на необходимость серьезно отнестись к выбору компании, занимающейся организацией отдыха детей. Анализ высадок организованных групп детей в международном сообщении показал, что основной проблемой в организации перевозки несовершеннолетних граждан по-прежнему является формальный подход к подготовке документов, дающих право на пересечение границы РФ, как со стороны руководителей, так и со стороны родителей детей, что приводит к высадке детей из поездов на пограничных станциях.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также