Минздрав области провел акцию памяти жертв СПИДа

Мероприятие, организованное министерством здравоохранения области совместно с областным центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, приурочено к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, который отмечается 20 мая.

Акция началась с пресс-конференции, которую провели Сергей Михайлов, главный специалист минздрава области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции; Сергей Вяльцин, главный врач ГБУЗ «Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»; Ольга Маринец, зав. отделом медико-социальной и психологической  реабилитации.

Впервые День памяти был проведен в 1983г. в Сан-Франциско, в России проводится с 1992 года. В мире более 42 млн. человек живут с ВИЧ. 28 млн. уже нет с нами, из них – 1170 жителей нашей области.

Эпидемия ВИЧ-инфекции в области, как и в РФ, продолжает устойчиво развиваться. В России со времени начала эпидемии официально зарегистрировано более 650 тыс. случаев ВИЧ-инфекции, в Оренбуржье с 1996г. – 30395 человек. По распространенности заболевания наш регион занимает 8 место в стране и 2 – в ПФО. Наиболее пораженные территории области – г.Орск, Гайский район, г.Новотроицк, г.Оренбург.

Главный специалист минздрава области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Сергей Михайлов подчеркнул, что благодаря современной медицине заболевание из фатально смертельного перешло в разряд хронического. При  соблюдении медицинских предписаний люди живут с ВИЧ долгие годы, с нормальным качеством жизни. К сожалению, еще немало тех, кто не желает вставать на диспансерный учет, наблюдаться, получать необходимую антиретровирусную терапию. Как результат – эпидемия продолжает собирать свои жертвы, только с начала текущего года умерло 99 человек с ВИЧ. Специалист призвал журналистов не замалчивать проблему, доносить информацию об ответственном отношении к своему здоровью.

Вопросы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ проводятся в области как в рамках национального проекта «Здоровье», так и за счет средств области, по областной целевой программе. На сегодняшний день в область поставлено лекарственных препаратов на общую сумму более 500 млн. рублей федеральных средств, а также из средств  областного бюджета – на сумму более 30 млн. рублей. На проведение диагностических мероприятий предусмотрено более 20 млн. рублей федеральных средств, а также свыше 18 млн.  рублей по областной программе «Анти-ВИЧ/СПИД». Все лица, которые обращаются в областной центр СПИД, стопроцентно обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами, мерами социальной и психологической поддержки.

Принимаемые меры позволили приостановить в области рост распространения заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В результате проводимой химиопрофилактики  ВИЧ-инфицированным беременным женщинам вертикальный путь передачи от матери  ребенку сократился с 50 процентов в 2000г. - до 2-4 процентов в настоящее время.

В областном центре СПИД постоянно совершенствуется лабораторно-диагностическая служба. Заведующая лабораторным отделом Елена Алехина продемонстрировала журналистам новое оборудование. За счет областных средств получен и введен в эксплуатацию анализатор для проведения полимеразной цепной реакции. Это современное высокотехнологичное диагностическое оборудование стоимостью свыше 2 млн. рублей позволяет за 2-3 часа с высокой точностью определять вирусную нагрузку у ВИЧ-инфицированных пациентов, а также делать количественное определение вирусов гепатитов В и С. Пропуская способность аппарата – 144 теста в день. Кроме того, планируется к запуску еще один высокоточный аппарат, позволяющий определять эффективность проводимой терапии.

В рамках проекта стран Евросоюза «Позитивное детство» в областном центре СПИД  открывается детская комната, где с детьми, а также их родителями будут работать педагог-психолог и социальный педагог. Они рассказали журналистам об особенностях своей работы. Здесь создается развивающая среда, работа направлена на повышение качества жизни детей.

20 мая в 12:00 администрация областного центра СПИД совместно с АНО «Новая жизнь» проведет акцию памяти, где соберутся люди, затронутые проблемой ВИЧ/СПИД, их родственники, близкие, друзья, духовенство. Акция пройдет у памятного гранитного камня, заложенного возле здания центра (ул.Невельская, 24/1).

 

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий