Коррупция под прицелом

Студенты и полиция объявили войну взяточничеству на поле для пейнтбола.

16 мая студенты вузов города, полиция, ОМОН и представители СМИ – всего восемь команд – развернули настоящие боевые действия в пейнтбольном клубе «Дикие гуси». Эта встреча – часть масштабной акции «Студенты и полиция против коррупции!», объявленной в конце апреля Общественным советом при УМВД России по Оренбургской области и Ассоциацией профсоюзных организаций студентов области.

- Соревнования по пейнтболу – одно из мероприятий, призванное привлечь внимание к проблеме взяточничества, к тому же, это хороший повод для неформального общения с представителями органов власти, - говорит В.А. Трофимов, председатель профсоюзной организации студентов ОГУ и Ассоциации профсоюзных организаций студентов области.

Соперниками сборной ОГУ стала команда Оренбургского института (филиала) Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина. Вооруженные пейнтбольными ружьями, заряженными 50-ю желатиновыми шариками со специальной растворимой краской, в полной амуниции – защитных масках и костюмах – участники заняли боевые позиции. Цель игры – «выжить». Словно снайперы команды вели обстрел краской противников из-за бочек, забора, блиндажей. Не прошло и минуты, как с поля ушел первый «раненый» - сборная ОГУ потеряла бойца.

- Неловко вышло, - расстраивается второкурсник математического факультета Ярослав Гуляев. - Когда я перебегал к укреплению, подвернул ногу и упал на самом открытом месте, а враг не растерялся.

Кажется, в этот день удача отвернулась от нашей команды – один за другим они покидали поле. Ошибка организаторов стоила «жизни» третьекурсницы геолого-географического факультета ОГУ Виктории Легостаевой.

- Самое обидное, что мне удалось залечь в кустарник, который отлично скрывал и позволял взять на мушку двух бойцов юридической академии, - рассказывает Виктория. - Я выстрелила пару раз, но маркер не сработал, судья посоветовал потрясти, может, просто краска не вылетает, но оказалось, ее там просто нет!

Дольше всех продержался капитан команды второкурсник математического факультета Евгений Ярыгин.

- Меня уже просто взяли в кольцо. Я услышал хруст сбоку, обернулся – и все, как говорится, game over, - делится впечатлениями молодой человек. - К сожалению, наша тактика не сработала, тем не менее кому-то из нашей команды удалось «ранить» бойца-соперника. Мы все равно не унываем и не расстраиваемся, играли в пейнтбол впервые в жизни и получили массу удовольствия и море адреналина!

А сборная Оренбургского института (филиала) МГЮА вышла в финал соревнований и в качестве суперприза провела игру с командой ОМОНа. Здесь на победу студенты даже не рассчитывали. Еще перед началом соревнований  омоновцы продемонстрировали свое умение владеть оружием и боевыми приемами, наглядно убедив зрителей – с ними шутки плохи… Вот и на пейнтбольном поле они показали высший класс тактики ведения боя!

- Я очень переживала за нашу команду,  - говорит Т.А. Носова, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ. - Жаль, конечно, что мы не победили, но ребята все равно большие молодцы! Это хорошая задумка – проводить подобные мероприятия. Ведь они не только сплачивают командный дух, но и прививают студентам интерес к активному отдыху, занятию спортом. Проблема коррупции, пожалуй, одна из самых актуальных для России. В вузовской среде отрицать факты дачи взяток мы не можем, но в ОГУ с этим явлением мы ведем активную и бескомпромиссную борьбу.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий