Дмитрий Аниськов: «При подготовке к зиме нужно учесть ошибки прошедшего периода»

17 мая под председательством заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрия Аниськова состоялось областное селекторное совещание с представителями муниципальных образований городов и районов области.

В своем докладе Дмитрий Аниськов отметил, что на объектах теплоснабжения отопительный период 2011-2012 года прошел без серьезных сбоев и аварий. Отдельные аварийные ситуации устранялись оперативно и в предельно сжатые сроки.

Нормальное прохождение ОЗП обеспечили подготовительные работы, проведенные  в муниципальных образованиях в прошедшем году.

А вот в водопроводно-канализационном хозяйстве наблюдалась несколько иная ситуация.

Основная причина – высокий износ сетей, однако сказалось  и то, как были проведены ремонтные работы в подготовительный период. Так, в с.Пономаревке в предыдущий летний период не было заменено ни одного метра водопровода и, как результат, в осенне-зимний период происходили аварии на сетях.

В г. Орске произошли две крупные аварии на водоводе, квалифицированные как чрезвычайные ситуации. В результате несколько тысяч жителей города остались без воды.

- Тем не менее, должен отметить слаженную и хорошо организованную работу руководителей, специалистов и рабочих коммунальных предприятий, при ликвидации аварий различного уровня сложности. Зачастую работа проводилась  в очень сложных условиях, - сказал Дмитрий Аниськов.

В настоящее время подготовлен проект постановления Правительства Оренбургской области «О подготовке жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области к работе в осенне-зимний период 2012-2013 года».

- Прошу вас, не дожидаясь утверждения Губернатором Оренбургской области данного постановления, приступить к организационным работам по подготовке к ОЗП, - обратился замминистр к представителям муниципальных образований. – При разработке мероприятий должны быть учтены ошибки прошедшего периода, чтобы максимально снизить риск аварийных ситуаций во время его прохождения.

О выполнении предписаний Ростехнадзора и Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области были заслушаны доклады старшего государственного инспектора межрегионального отдела по надзору за электро-, теплогенерирующими, электросетевыми предприятиями и котлонадзору Приуральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору  Натальи Казаковой и начальника ГЖИ по Оренбургской области Виктора Занина. О реализации Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» выступил с сообщением начальник управления ЖКХ Оренбургской области Дмитрий Стрельцов.

 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий