Знай свое прошлое

В ОГУ подведены итоги I конкурса исследовательских работ учащейся молодежи Оренбуржья «История России – сокровище мое!»

Конкурс проходил в два этапа. С января по апрель ученики школ области собирали необходимый материал и писали исследовательские работы. Как признаются организаторы, сотрудники Центра духовно-нравственного просвещения ОГУ, они не ожидали такого большого отклика. Участие приняли 68 школьников, в том числе из Оренбургской епархиальной православной гимназии имени святого праведного Иоанна Кронштадтского и десяти регионов области. Они представили 66 работ на суд преподавателей университета, которые изучали и оценивали их в течение месяца. Самыми активными оказались ученики лицея № 3 (14 конкурсных работ) и воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища (11).

Второй этап – защита исследований, проходил в ОГУ 14 мая в шести секциях: «История России», «Краеведение», «Родословие и земляки», «Религиоведение», «Литература», «Культура и искусство». Разнообразие тем, глубина проработки изучаемого вопроса – все это приятно удивило руководителей секций.

- Меня порадовало, что школьники интересуются историей страны и края, - говорит руководитель секции «История России» С.В. Семенов, старший преподаватель кафедры истории России, - ребята изучили немало источников, и не только электронных, в списках использованной литературы в большинстве монографии, книги и научные статьи. Поэтому они хорошо владеют темами, и зачастую у нас возникали бурные дискуссии по тому или иному вопросу.

О чем писать исследовательскую работу ученица 7-го класса из Акбулакского района Надежда Нертаева долго не раздумывала. В год 200-летия Отечественной войны 1812 года она решила изучить вклад оренбуржцев в разгром наполеоновской армии.

- Я выяснила, что Оренбургская губерния стала опорной базой русской армии для пополнения ее оружием, боеприпасами, одеждой и другими необходимыми ресурсами, - говорит Надежда, - работала над темой около месяца. Вообще у нас на секции было много интересных исследований, я узнала много нового.

Работа Надежды, как и еще 16 участников, была отмечена специальной грамотой атамана Оренбургского окружного казачьего общества Ю.П. Белькова. 

Больше половины конкурсантов – 35 человек - получили дипломы лауреатов первой, второй и третьей степени, а также ценные призы. Среди победителей - Владимир Увенков, воспитанник Оренбургского президентского кадетского училища, который представил на суд жюри исследование «Долин Евгений Владимирович в боях за Керчь и Феодосию».

- Мне очень нравится изучать историю, недаром, те, кто не знает своего прошлого, не достойны будущего, - говорит Владимир, - я считаю, что необходимо знать историю не только страны, но и своей семьи, предков, чьи судьбы неразрывно связаны с нашей Родиной, а помогала мне в разработке темы моя мама – московский архивариус.

Ребята, не ставшие дипломантами, отмечены жюри специальными грамотами. Проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Т.А. Носова поблагодарила всех участников и особенно учителей, которые подготовили достойных конкурсантов. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий