И.о. министра здравоохранения области Юлия Балтенко провела брифинг по проблемам службы родовспоможения

В мероприятии, прошедшем в министерстве здравоохранения области, приняла участие также главный акушер-гинеколог областного минздрава Татьяна Безменова.

В центре внимания состоявшегося разговора – ситуация, связанная с групповой заболеваемостью новорожденных в родильном отделении областной клинической больницы №2. Также широкое освещение получили проблемы, которые предстоит решать службе родовспоможения, перспективы ее развития в рамках модернизации.

Прокомментировав ситуацию с заболевшими новорожденными, Юлия Балтенко  вновь проследила хронологию событий. В родильном доме ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница № 2» со 2 мая т.г. была зарегистрирована групповая заболеваемость гнойной инфекцией среди новорожденных. Заболевшие дети были переведены из родильного дома в отделение патологии новорожденных муниципального клинического перинатального центра г.Оренбурга.

Распоряжением областного минздрава от 03.05.2012г. №1042 родильный дом ГАУЗ «ООКБ № 2» закрыт для проведения комплекса противоэпидемических мероприятий, создана  комиссия по разбору случаев внутрибольничной инфекции. Разработан и согласован совместный с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области план противоэпидемических мероприятий. Взяты под особый контроль все родильницы и  новорожденные,  выписанные в период с 01.04 по 03.05.2012г. с организацией ежедневного медицинского осмотра и  бактериологическим исследованием контактных лиц. Общее число заболевших детей – 21.

На 16 мая завершено лечение всех новорожденных (из них 16 мальчиков, 5 девочек). Заболевание протекало, в основном, в легкой форме. При этом в стационаре получили лечение 19 детей, амбулаторно – 2 ребенка.

В настоящее время продолжаются противоэпидемические мероприятия согласно утвержденному плану, устраняются выявленные нарушения.

Юлия Балтенко констатировала: работа комиссии по расследованию причин, приведших к групповой заболеваемости, будет завершена к 25 мая, готовится акт по результатам расследования. Но уже сегодня можно говорить о том, что причины группового заражения связаны с распространением инфекции контактно-бытовым путем в условиях несоблюдения противоэпидемического режима учреждения, на фоне достаточно большого удельного веса носителей стафилококка среди персонала.

- Формализм в медосмотрах сотрудников пристуствует. Объективности ради надо отметить, - продолжила и.о. министра, - что в роддоме 15 лет не было капитального ремонта, тем не менее, это не умаляет ответственности руководителя за соблюдение санэпидрежима, не снимает ответственности и с персонала.

В ближайшее время будет проведено заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии по данному вопросу. Планируется проверка санитарно-противоэпидемических мероприятий во всех акушерских стационарах области. Вопрос охраны детства чрезвычайно актуален, и нормальная работа службы родовспоможения – в ряду основных приоритетов здравоохранения.

- Мы приносим извинения родителям заболевших детей за тревогу, которую им пришлось пережить за своих малышей, - сказала Юлия Балтенко. Она заверила, что будут приняты исчерпывающие меры для недопущения подобного впредь.

И.о. министра здравоохранения подробно остановилась на вопросах совершенствования  службы материнства и детства. В рамках программы модернизации здравоохранения  создается трехуровневая система оказания медицинской помощи женщинам и детям. Это  родильные отделения ЦРБ, куда поступают будущие мамы, чье состояние здоровья не вызывает опасений; 13 межмуниципальных центров, оснащенных современной техникой, где могут оказать помощь женщинам с осложненной беременностью; муниципальный и областной перинатальные центры, куда направляются самые тяжелые пациентки.

С этого года область активно включилась в реализацию федерального проекта по пренатальной диагностике внутриутробных (врожденных) пороков развития ребенка. Стало возможным выявлять на ранних стадиях хромосомную патологию плода, особенно несовместимую с жизнью. В  прошлом году в медико-генетическую консультацию областного перинатального центра было поставлено оборудование для проведения дородовой диагностики и молекулярно-генетических исследований на общую сумму 21,6 млн. рублей. Софинансирование областного бюджета составило 1,2 млн. рублей.

С января т.г. перешли на новые критерии живорождения - регистрируется рождение детей с экстремально низкой массой тела от 500,0 г(22 недели беременности). Оказание такой высокотехнологичной помощи возможно при наличии соответствующего оборудования и специалистов высокого класса:  врачей акушеров-гинекологов и неонатологов. Койки реанимации новорожденных развернуты практически во всех межмуниципальных акушерских стационарах. В настоящее время высокотехнологичная медицинская помощь по выхаживанию новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела,  оказывается в 4-х учреждениях родовспоможения и детства (Оренбург, Орск, Новотроицк). Ежегодно на выхаживание недоношенных детей и новорожденных, требующих лечения сразу после рождения, область направляет около 60 млн. рублей. За  7 лет такую помощь получили около 13 тыс. новорожденных на общую сумму свыше 270 млн. рублей из областного бюджета.

Укрепляется материально-техническая база. На развитие службы родовспоможения и  детской медицины направляется 27,1 процента средств,  предусмотренных на модернизацию здравоохранения. В минувшем году было капитально отремонтировано 33 объекта службы детства и родовспоможения. Половина средств, выделенных на приобретение оборудования в 2012 году, будет направлена для оснащения детской и родовспомогательной служб (реанимационное оборудование, следящая аппаратура, специализированное оборудование для детских учреждений, в том числе для областной клинической больницы). В текущем году из более 2,5 млрд. рублей федеральных ассигнований на проведение модернизации здравоохранения третья часть будет направлена на развитие службы детства и родовспоможения (капитальные ремонты крупных учреждений родовспоможения и детства: областная клиническая больница, два перинатальных центра, детская городская клиническая больница г.Оренбурга, родовспомогательные учреждения, женские консультации и детские отделения г.Орска, Новотроицка, Бугуруслана, 8 районов области).

В муниципальном клиническом перинатальном центре г.Оренбурга в рамках модернизации капитально ремонтируются все корпуса, будет обновлено оборудование на 100 млн. рублей.

На капремонт роддома в ОКБ №2 предусмотрено 90 млн. рублей.

Правительством области принято решение о создании инвестиционного проекта по строительству нового здания областного перинатального центра на 170 коек. Структура нового центра будет ориентирована на современные требования, предъявляемые к учреждениям третьего, самого высокого уровня оказания медицинской помощи беременным и новорожденным.

За последнее время введены в строй 14 детских поликлиник, 5 родильных стационаров, областная детская психоневрологическая больница, детский онкологический центр, новый корпус детского  противотуберкулезного санатория «Маяк», современный родильный дом в Кувандыке, детская поликлиника в Новотроицке.

Весомым доказательством позитивных изменений, происходящих не только в службе родовспоможения и детства, но и в качестве оказания медицинской помощи в целом, является улучшение демографических показателей. За последнее десятилетие уровень рождаемости вырос на 31 процент. Ожидаемая продолжительность жизни взрослого населения возросла на три года и составила 68 лет. Убыль населения снизилась почти десятикратно.

По итогам I квартала 2012 года, впервые с 1994 года, зарегистрирован естественный прирост населения в целом по области, он составил 222 человека. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Зато в ОКБ №2 создан центр

    Зато в ОКБ №2 создан центр здоровья, в оборудование которого вбуханы огромные средства, которых не нашлось на ремонт роддома.
    В этом центре любой житель Оренбурга может пройти обследование, по результатам которого ему сообщат курит он или не курит.
    Надо сказать, что до такой глупости, как эти центры здоровья еще никто в мире не додумался - всю профилактическую работу везде ведут врачи первичного звена.
    Это заставляет вспомнить слова Антона Павловича Чехова о строительстве бессмысленного туннеля на Дальнем Востоке: «На этом туннеле превосходно сказалась склонность русского человека тратить последние средства на всякого рода выкрутасы, когда не удовлетворены самые насущные потребности».

  2. avatar
    Есть феноменальный факт: во

    Есть феноменальный факт: во время забастовок врачей смертность населения снижается.
    Медицина сейчас -это фактически геноцид населения. Так что не только не вымрут, а наоборот восстановятся.