Мошенники похитили у ветерана 14,5 тыс. рублей

Пожилые люди очень часто становятся жертвами мошенников. Они доверчивы, нередко плохо видят, всегда имеют сбережения на «черный день». 16 мая в обеденное время ветеран Великой Отечественной войны возвращался домой. У самых дверей квартиры он встретил двух женщин. После того, как они представились сотрудницами «ГорГаза» и объявили, что пришли именно к нему для проверки газового оборудования, пенсионер запустил женщин в свою квартиру. На кухне одна из мошенниц активно изображала проверку плиты, а другая сообщила мужчине о накопившейся у него переплате. Она якобы составила 6 тыс. рублей. Мнимая газовщица протянула пенсионеру две купюры номиналом в 5 тысяч рублей. Ему необходимо было дать сдачу и он достал кошелек. Тут-то злоумышленницы и увидели его содержимое.

Газовщицам неожиданно понадобилось сфотографировать ветерана. На кухне, по их словам не хватало света, и одна из женщин увела пожилого мужчину в зал. В это время другая мошенница заменила деньги в кошельке «билетами банка приколов». На кухонном столе вместе с квитанциями лежало 1,5 тыс. рублей, пенсионер собирался оплачивать счета. Мошенница не побрезговала заменить и эти деньги. Удовлетворившись «заработанным», женщины покинули квартиру ветерана.

- Обман раскрылся, когда пенсионер пришел в сберкассу оплачивать коммунальные счета. Кассир сообщила ему, что его деньги фальшивые. Когда мужчина протянул ей 5 тысяч, кассир вынесла тот же вердикт. Вернувшись домой, мужчина обнаружил полный кошелек фальшивок и обратился в полицию,- говорит дознаватель УМВД России по городу Оренбургу, Наталья Блинова. - К сожалению, у пенсионера плохое зрение и он плохо рассмотрел мошенниц. Общая сумма похищенных ими денег составила 14,5 тыс. рублей. В настоящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело и ведутся оперативно-розыскные мероприятия по поимке злоумышленниц.

Управление МВД России по городу Оренбургу предупреждает, прежде чем пустить в дом незнакомых людей тщательно проверяйте их документы. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий