Муниципалитеты погашают долги за газ

16 мая под председательством заместителя министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам Дмитрия Аниськова прошло очередное заседание постоянно действующей комиссии министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области по вопросам реструктуризации и погашения задолженности за потребленные предприятиями ЖКХ энергоресурсы.

В совещании приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Дмитрий Бородин, начальник Государственной жилищной инспекции Оренбургской области Виктор Занин, директор Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский, начальник управления ЖКХ Оренбургской области Дмитрий Стрельцов, а также заместители глав городов и районов области, курирующие жилищно-коммунальную отрасль, руководители предприятий ЖКХ.

В своем выступлении заместитель министра Дмитрий Аниськов отметил, что, несмотря на принимаемые администрациями муниципальных образований и предприятиями ЖКХ меры, задолженность за потребленный газ остается значительной и по состоянию на 15 мая составляет 401,2 млн.рублей, которая должна быть погашена до начала нового отопительного периода.

На трех предыдущих заседаниях комиссии администрациями 25 МО были даны заверения в погашении долга на сумму 105,4 млн.рублей, фактически выполнены обязательства 11 МО на сумму 83,3 млн.руб. (79%).

Минстроем направлены письма в профильные министерства и ведомства с просьбой оказания содействия в погашении задолженности за коммунальные услуги организаций, финансируемых из федерального и областного бюджетов.

Учитывая, что начиная со II полугодия 2012 года предусмотрен поэтапный рост тарифов на коммунальные услуги - с июля на 106% и с 1 сентября на 105,6%, главам муниципальных образований во избежание срыва подготовки предприятий ЖКХ к отопительному периоду 2012-2013 годов необходимо принять в срочном порядке безотлагательные меры по погашению долга за газ.

В ходе заседания были заслушаны доклады глав г.Кувандыка, г.Ясного, Адамовского, Бузулукского, Грачевского, Новоорского, Оренбургского, Пономаревского, Переволоцкого и Сакмарского районов.

Администрации приглашенных МО заверили членов комиссии в погашении долга за газ до конца мая в сумме 34,8 млн.рублей.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий