Вслед за административной наступает уголовная ответственность!

Распространение алкоголизма в нашей стране приобретает крупные масштабы, и борьба с ним является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Наиболее актуальное значение имеет борьба с употреблением спиртного несовершеннолетними.

В  июле 2011 года введена в действие статья 151.1 УК РФ, согласно которой розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, ели это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней.

Так, 20 апреля 2012 года в одном из магазинов Дзержинского района г. Оренбурга сотрудниками отдела полиции №3 УМВД России по г. Оренбургу выявлен повторный факт продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции, несмотря на то, что данный продавец 15 марта 2012 года привлекалась к административной ответственности за незаконную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, предусмотренное ст. 14.16 ч.2.1 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния», - рассказывает инспектор группы по исполнению административного законодательства отдела полиции № 3 УМВД России по городу Оренбургу, Елена Гришанина. - В настоящее время за продажу несовершеннолетнему алкогольного коктейля «Отвертка», в отношении продавца возбуждено уголовное дело по ст. 151.1 УК РФ. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий