Прокуратура и наркоконтроль объединились

Анализ состояния законности в сфере реализации лекарственных средств на территории Оренбургской области  свидетельствует о распространенности практики безрецептурной продажи кодеиносодержащих перепаратов через аптечную сеть. При этом отдельные аптечные учреждения, осознавая, для каких целей приобретаются такие лекарства, явно преследуют корыстные интересы и умышленно нарушают порядок отпуска препаратов в целях получения прибыли.

В 2012 году органами прокуратуры Оренбургской области совместно с региональным Управлением ФСКН России проводится активная работа по выявлению аптечных учреждений, нарушающих требования законодательства при реализации кодеиносодержащих препаратов, а также допускающих факты безрецептурной продажи таких лекарственных средств. Организованные правоохранителями проверки завершились административным преследованием нарушителей законодательства.

Так, по результатам проверки, проведенной прокуратурой Красногвардейского района Оренбургской области и Сорочинским МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, за безрецептурную продажу трех упаковок «Пиралгина», содержащего кодеин, понесли административную ответственность по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ ЗАО «Центральная районная аптека № 159» и ее заведующая Ольга Иванова. Арбитражный суд Оренбургской области по заявлению прокуратуры привлек к административной ответственности юридическое лицо и назначил ему штраф в размере 40 тыс. рублей. Иванова оштрафована постановлением мирового судьи на 4 тыс. рублей.

Аналогичная проверка проведена прокуратурой Октябрьского района г. Орска совместно с Орским МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в аптеках ООО «Фирма ИКА» и ООО «Лекарь». Возбужденные прокурором в отношении данных юридических лиц административные производства рассмотрены, каждому Арбитражный суд Оренбургской области назначил штраф в размере 40 тыс. рублей.

В настоящее время в производстве арбитража рассматриваются административные дела, возбужденные прокурорами Советского и Ленинского районов г. Орска в отношении указанных фармацевтических фирм по факту безрецептурного отпуска лекарств в аптеках, расположенных в названных районах Орска.

В 2012 году за незаконную продажу лекарственных препаратов, содержащих кодеин, к предусмотренной законом ответственности привлечено 3 юридических лица и один индивидуальный предприниматель. В настоящее время на рассмотрении в арбитражном суде находятся еще 7 дел данной категории.

Работа на данном направлении продолжается.

 

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий