Задаток не помешал мошеннице продать квартиру другому покупателю

Свои финансовые проблемы люди решают по-разному. Зачастую, достаточно просто устроиться на работу. Но это в планы 37-летней жительницы Оренбурга не входило.

Женщина решила продать квартиру, которую ей подарила мать, и переехать на постоянное место жительства в какую-нибудь деревню вместе с двумя несовершеннолетними детьми. Она разместила объявления о продаже квартиры и стала ждать покупателей. Жительница Оренбурга рассчитывала уладить свои дела в кратчайшие сроки, поэтому цену установила невысокую. Цена-то и привлекала покупателей. Их не смущало даже аварийное состояние квартиры и многочисленные долги за коммунальные услуги.

Вскоре к женщине обратилась покупательница. Она хотела улучшить свои жилищные условия. Осмотрев квартиру, девушка решилась на покупку. Стороны заключили предварительный договор купли-продажи, согласно которому стоимость двухкомнатной квартиры составляла 1,5 млн. рублей. Для закрепления сделки, покупательница передала женщине задаток в размере 10 тыс. рублей, после чего получила копии документов на квартиру для оформления ипотеки.

Таким образом, мать двоих детей поняла, что вполне может продать свою квартиру подороже и нашла другого покупателя, накинув 90 тысяч к первоначальной сумме. Через несколько дней к ней обратился другой покупатель. Его вполне устраивала заявленная сумма. Мужчина был более подкован в юридических делах. Он передал деньги за квартиру только во время оформления договора купли продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации. Когда все документы были оформлены, мужчина стал новым собственником квартиры.

Возвращать задаток несостоявшейся покупательнице женщина не собиралась. Более того, она позвонила девушке и сообщила, что у нее умерла мать и теперь ей срочно требуются деньги в счет погашения стоимости квартиры. Аферистка была настолько цинична, что назначила встречу для передачи денег около дома своей матери, на самом деле пенсионерка была жива и здорова. Получив очередной «задаток» в размере 17 тысяч рублей, женщина собрала вещи и в тот же день переехала вместе с детьми в деревню. О своем новом месте жительства она никому не сообщила.

Получив ипотечный кредит в банке, девушка пошла в квартиру, которую считала уже практически своей. Но не тут-то было. Дверь ей открыл незнакомый мужчина и сообщил, что является законным владельцем жилплощади, предъявив в доказательство документы.

- Мошенница не отвечала на телефонные звонки, и пострадавшая обратилась в полицию. К счастью, она догадалась взять с женщины расписку на общую сумму в 27 тысяч рублей, когда передавала  деньги второй раз. К тому же у нее остался договор купли-продажи, который хоть и был составлен с нарушениями, послужил вещественным доказательством, - сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Промышленного района СУ УМВД России по городу Оренбургу, Николай Суслов. - В настоящее время уголовное дело по обвинению 37-летней жительницы Оренбурга по ч.2 статьи 159 УК РФ «мошенничество» направлено в суд, где будет принято решение о назначении наказания за содеянное.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий