Очередной этап демаркации российско-казахстанской границы

В преддверии проведения мероприятий очередного этапа демаркации российско-казахстанского участка государственной границы состоялась рабочая встреча заместителя председателя Правительства - министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктора Шорикова с начальником Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-лейтенантом Дмитрием Саидовым.

Виктор Александрович, представляющий Оренбургскую область в Совместной российско-казахстанской демаркационной комиссии, сообщил о результатах проведённых заседаний комиссии и достигнутых с казахстанской стороной договоренностях о начале очередного этапа демаркационных работ на оренбургском участке российско-казахстанской государственной границы. Работы по обозначению границы на местности ясно видимыми пограничными знаками, начнутся в начале июня силами казахстанских и российских демаркационных групп, в составе которых представители органов картографии, геодезии и пограничных ведомств соседних государств. В 2012 году предстоит провести демаркационные работы на участке государственной границы протяженностью около 550 километров на территории муниципальных образований «Гайский район», «г.Новотроицк», «г.Орск», «Домбаровский район», «Ясненский район», «Светлинский район».

Генерал-лейтенант Дмитрий Саидов проинформировал, что в 2010-2011 гг. выполнены демаркационные работы на участках муниципальных образований «Первомайский район», «Ташлинский район», «Илекский район», «Соль-Илецкий район»,  «Акбулакский район», «Беляевский район», «Кувандыкский район», на протяжении более 1000 километров границы установлено более 600 основных и 100 промежуточных пограничных знаков.

Вместе с тем, после установки пограничных знаков на местности, имели место факты их умышленного повреждения местными жителями пограничных столбов и размещенной на них символики Российской Федерации, в связи с чем, государству причинен значительный материальный ущерб. Больше всего подобных фактов было зафиксировано в Илекском и Соль-Илецком районах, такие случаи имели место и на территории всех остальных муниципальных образований, где уже проведены демаркационные работы.

В то же время, статистика задержаний жителей Оренбургской области за нарушения режима государственной границы и пограничного режима в 2012 году показывает, что наибольшее количество нарушений российского законодательства в сфере охраны государственной границы совершено оренбуржцами на территориях муниципальных образований «г.Новотроицк», «г.Орск», «Адамовский район», «Первомайский район», «Домбаровский район», «Светлинский район», «Гайский район», то есть преимущественно в местах предстоящих демаркационных работ. В отдельных случаях нарушения границы были совершены гражданами по причине потери ориентирования на местности из-за отсутствия пограничных знаков, указывающих на территориальные пределы Российской Федерации.

В целях недопущения противоправных действий, связанных с нарушениями российского законодательства в сфере охраны и защиты государственной границы, руководством Оренбургской области и Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области призывают жителей Оренбургской области к бережному отношению к государственной собственности и недопустимости повреждения пограничных знаков, определяющих пределы государственной территории и суверенитета Российской Федерации.

Принято решение продолжить проведение мероприятий с участием руководства муниципальных образований и сельских поселений, представителей общественных организаций по разъяснению жителям приграничных районов Оренбуржья положений международных соглашений, заключенных между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, а также требований российского законодательства в сфере охраны и защиты государственной границы.

СПРАВОЧНО:

Прохождение Государственной границы устанавливается и изменяется международными договорами Российской Федерации. С учетом дружественных взаимоотношений Российской Федерации с соседним государством, Республикой Казахстан, процесс делимитации (определения линии прохождения границы по картам) российско-казахстанского участка Государственной границы был проведён в очень короткий срок.

Следующим этапом является демаркация, то есть совместная работа обоих государств по обозначению прохождения границы ясно видимыми на местности пограничными знаками.

Данная деятельность является задачей государственной важности. Для этого создана Совместная российско-казахстанская демаркационная комиссия, в её состав от Оренбургской области входит министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков. В ходе межгосударственных встреч уточняются порядок и сроки проведения полевых работ, проводится согласование возникающих вопросов.

Непосредственно установкой пограничных знаков на местности занимаются российско-казахстанские рабочие демаркационные группы, в состав которых от обоих государств, входят картографы, специалисты геодезической службы и сотрудники пограничных ведомств. Конкретное  прохождение границы на местности и места установки пограничных знаков определяются российскими и казахстанскими картографами и геодезистами с помощью аппаратуры ГЛОНАСС и GPRS-навигации.

В степных просторах Оренбуржья отсутствие ясно видимых на местности пограничных знаков вызывало массу неудобств, жителям приграничья двух соседних государств было достаточно трудно определить, где конкретно проходит государственная граница, подчас некоторые граждане неумышленно становились нарушителями границы. Обозначение границы пограничными знаками  упрощает ориентирование граждан вблизи границы.   

На сухопутных участках пограничные знаки устанавливаются на расстоянии зрительной видимости друг от друга, каждый пограничный столб России и Казахстана расположен в2,5 метрахвглубь территории соответствующего государства от центрального знака – именно по линии этих знаков проходит Государственная граница. На участках, где граница проходит по середине рек, российский и казахстанский пограничные столбы устанавливаются на соответствующих берегах рек.

Граждане, находящиеся в непосредственной близости от границы должны помнить, что за незаконное пересечение границы, проявления хулиганства и вандализма по отношению к пограничным знакам и символике Российской Федерации, их порчу и уничтожение российским законодательством установлена уголовная и административная ответственность.

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, лицам, находящимся вблизи Государственной границы запрещается:

а) без разрешения начальника ближайшего подразделения пограничного управления ФСБ России находиться в стометровой полосе местности:

прилегающей к государственной границе на суше, - круглосуточно;

прилегающей к российским берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, где установлен пограничный режим, - с наступлением темного времени суток (астрономического, с захода до восхода солнца);

б) без разрешения начальника Пограничного управления ФСБ России осуществлять фото- и видеосъемку пограничных нарядов, пограничных знаков, инженерно-технических сооружений, других объектов пограничных органов, а также фото- и видеосъемку территории сопредельного государства;

в) разговаривать с лицами, находящимися на территории сопредельного государства, принимать от них или передавать им какие-либо вещи, предметы (грузы) или сигналы;

г) вести стрельбу в направлении территории сопредельного государства;

д) уничтожать, приводить в негодность, перемещать пограничные и предупреждающие знаки, линии связи и коммуникаций, инженерно-технические сооружения, другие объекты пограничных органов.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий