В Оренбурге открылась Галерея «Оренбургский пуховый платок»

15 мая министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков принял участие в торжественном открытии Галереи «Оренбургский пуховый платок».

Обращаясь к собравшимся, министр отметил, что оренбургский пуховый платок – неотъемлемая часть общероссийского культурного наследия,  а для нас он значит намного больше. Для любого оренбуржца это символ его малой родины. Знаменитые пуховые платки являются  сложившимся культурным и экономическим брендом, широко известным за пределами нашего края. И Галерея должна стать центром притяжения туристов, визитной карточкой региона, раскрывающей тему  оренбургского пуховязания, - подчеркнул он.

Автор проекта, искусствовед Ирина Бушухина рассказала о планах и деятельности Галереи «Оренбургский пуховый платок» и поблагодарила руководство области за поддержку  в создании музея.

Председатель Совета директоров Фабрики оренбургских пуховых платков Владимир Калинин рассказал об истории предприятия и его ветеранах-пуховницах. Он передал в дар Галерее коллекции платков прошлых лет, имеющих художественную и историческую ценность, а также современные образцы.

Как отметили участники мероприятия, это не окончательная точка в работе по утверждению оренбургского пухового платка как уникального предмета русского народного искусства, но это знаковое событие не только для нашего региона, но и для всей российской культуры в целом.

Виктор Шориков пожелал работникам музея приложить максимум усилий по сохранению для наших потомков этого промысла, в котором проявляется народное понимание красоты, природы и душевного тепла.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий