Несоблюдение законодательства о банкротстве

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает обязанность индивидуального предпринимателя, не способного удовлетворить  требования кредиторов, обратиться в арбитраж с заявлением о признании его банкротом. При этом несостоятельным считается предприниматель, который в течение 3 месяцев не может удовлетворить требования своих кредиторов на общую сумму свыше 10 тыс. рублей. За неисполнение обязанности по обращению в арбитражный суд предусмотрена административная ответственность по ст. 14.13 КоАП РФ.

Прокуратура Илекского района Оренбургской области проверила исполнение требований данной правовой нормы действующими в районе предпринимателями. В ходе проверки выявлены нарушения  законодательства о несостоятельности (банкротстве), допущенные  индивидуальными предпринимателями Надеждой Батарчук и Натальей Поздняковой.

Установлено, что предприниматели  имеют задолженность по обязательным платежам в бюджет (страховым взносам) за 2010 год в размере свыше 10 тыс. рублей каждая. Требование налоговых органов о необходимости погашения задолженности ими в срок не выполнено.

Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокурором административных производств в отношении указанных предпринимателей.

Арбитражный суд Оренбургской области рассмотрел материалы административных дел и признал Батарчук и Позднякову виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ. Предприниматели-банкроты оштрафованы судом на 5 тыс. рублей каждая.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий