Диагностическое медицинское оборудование больше не будет простаивать

Прокурор Кваркенского района Оренбургской области обратился в суд с заявлением об обязании муниципального автономного учреждения здравоохранения «Кваркенская ЦРБ» создать необходимые условия для эксплуатации нового медицинского оборудования.

Прокурорской проверкой было установлено, что 7 декабря 2007 года в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Кваркенскую ЦРБ было поставлено медицинское диагностическое оборудование – колонофиброскоп. Однако до настоящего времени находящееся в рабочем состоянии оборудование не применяется по назначению. Причиной является отсутствие помещения, отвечающего предъявляемым требованиям.

Так, в силу санитарно-эпидемиологических норм и правил  для введения колонофиброскопа в эксплуатацию необходимо отдельное помещение для промывки и дезинфекции использованных эндоскопов и инструментов. В больнице такое помещение не оборудовано. В итоге колонофиброскоп, в котором нуждаются пациенты, простаивает в эндоскопической кабинете клиники.

Выяснилось, что вопрос о выделении отдельного помещения для обработки эндоскопического оборудования впервые был поставлен по итогам проверки больницы территориальным подразделением Роспотребнадзора. В адрес руководства медучреждения было выдано предписание о необходимости выделения и оборудования отдельного помещения в срок до 30 июля 2011 года. Однако данный вопрос даже после проведения в прошлом году ремонта больничных помещений  так и не был решен.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор обратился в суд. Вступившим в законную силу решением Кваркенского районного суда Кваркенской ЦРБ установлен срок до 1 сентября 2012 года, за который необходимо выделить отдельное, отвечающее санитарным требованиям помещение.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий