Оренбургский пуховый платок – слава и гордость России

«Оренбургский пуховый платок – слава и гордость России» –мероприятие под таким названием стало частью официальной программы российского стенда Нью-Йоркской книжной ярмарки по инициативе Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». Впервые с 1947 года Россия является почетным гостем крупнейшего заокеанского книжного форума, который пройдет в США с 2 по 7 июня. Но ограничиться просто показом книг оренбургских издательств – не в традициях нашего культурного фонда. Поэтому Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева кроме 40 наименований книг, представленных на стенде – как собственных, так и других оренбургских издательств – организует в Нью-Йорке необычное шоу.

5 июня в рамках официальной программы на стенде России будут представлены пять изданий, посвященных визитной карточке Оренбуржья – пуховому платку. Это книги и альбомы Оренбургского книжного издательства и Печатного дома «Димур». Автором четырех является искусствовед Оренбургского областного музея изобразительных искусств Ирина Бушухина, одной – мастерица Ольга Федорова. Но речь пойдет не столько о книгах, сколько о самом пуховязальном промысле, его истории и современности. «Евразия» продемонстрирует на мероприятии и сами платки – от теплых до тончайших «паутинок» и палантинов – как ручной вязки, так и произведенные ОАО «Оренбургская фабрика пуховых платков». Будет показан документальный фильм о том, как создается «пуховое чудо».

Выбор темы и места для такого показа вовсе не случаен – об этом говорилось в субботу на презентации новинки Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева – альбома о платке – в библиотеке им. Крупской. В США и Канаде существует целое интернет-сообщество любительниц вязания. Американок очень интересует техника создания оренбургских «паутинок». Они же охотно покупают наши книги об этом.

Именно поэтому новая книга Ирины Бушухиной полностью переведена на английский язык и отредактирована в США, в ней есть основные схемы вязания оренбургских платочных узоров и читатель узнает не только об истории ручного и машинного вязания, но и познакомится с десятками способов ношения этого рукотворного символа России.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий