Сотнями тысяч новых деревьев Оренбуржье отметило Национальный день посадки леса

12 мая в России проводится Национальный день посадки леса. Главная цель «лесного» дня — привлечение внимания к проблеме сохранения отечественных лесов, а также воспитание у жителей страны бережного отношения к зеленому богатству Земли.

Впервые Национальный день посадки леса был организован в России 14 мая 2011 года, в рамках объявленного Международного года леса. 190 тысяч россиян высадили тогда 25 миллионов различных сеянцев и саженцев. Общая площадь посадки составила семь тысяч гектаров.

Оренбуржье, как и другие регионы, принимает активное участие в этой акции. Уже второй год в области реализуется проект «Миллион деревьев» - один из основных направлений и задач, которые определил губернатор Юрий Берг в своем послании «Стратегия прорыва. Программа действий до 2015 года».

Так, в прошлом 2011 году были озеленены территории памятников, школ, больниц, детских садов, заложены парки, аллеи. В рамках акции «Посадим миллион деревьев» в поселке Новосергиевка посажена тополевая аллея вдоль центрального въезда; в Курманаевском районе обустроена лыжная трасса саженцами сосны и тополя пирамидального и т.д. Всего было высажено 1,4 млн. сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород на площади 340,7 га. На сегодняшний день большинство посадок находится в удовлетворительном состоянии.

В этом году в связи с наступившими благоприятными условиями для посадки саженцев древесно-кустарных пород, старт акции «Посадим  миллион деревьев» этап «Весна 2012» в нашей области был дан 20 апреля. В этот день в проектируемом сквере по улице Центральной (п.Южный) областного центра было высажено 45 деревьев. Участие в акции приняли члены Правительства области, школьники, сотрудники министерства лесного и охотничьего хозяйства области, работники ЖКХ города.

Работы по озеленению населенных пунктов продолжились по всей области. Проведена работа с МО области по реализации акции «Миллион деревьев», в результате которой в весенний лесокультурный сезон высажено 1,05 млн. шт. древесно-кустарниковых пород.

Всего в 2012 году планируется высадить 6 млн. шт. сеянцев и саженцев сосны, березы, тополя пирамидального, тополя черного, ясеня, ели, ивы, липы и иных древесных и кустарниковых пород, в том числе в рамках проекта «Миллион деревьев» во всех административных районах области планируется высадить 1,5 млн. шт. сеянцев и саженцев.

При проведении акции в текущем году использовался посадочный материал, сверхпланово выращенный на лесных питомниках министерства лесного и охотничьего хозяйства области.

Министерство ведет прием заявок на посадочный материал по адресу:  г. Оренбург, 20 линия, дом 24. На официальном сайте министерства (www.dep-les.ru)  размещен прайс-лист на реализуемый крупномерный посадочный материал из питомников министерства с указанием цены, породы саженца, местонахождения питомника и контактный телефон. Сегодня принимаются предварительные заказы на осенний этап акции.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий