Плата за использование муниципального имущества не взималась

Прокуратура Илекского района Оренбургской области провела проверку соблюдения бюджетными учреждениями требований законодательства об использовании объектов муниципальной собственности.

Установлено, что в нарушение норм Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О некоммерческих организациях» в феврале-апреле этого года фойе здания сельского кинотеатра «Урал», предоставленного на праве оперативного управления Илекскому районному Дому культуры, по распоряжению его директора Павла Смолёнова незаконно предоставлялось различным хозяйствующим субъектам как торговая площадь. При этом договоры аренды помещения не заключались. Платежи от участников организуемых выставок-продаж поступали не в местный бюджет, а непосредственно на счет учреждения. С некоторых предпринимателей плата за такое использование муниципального имущества не взималась.

Прокурор усмотрел в действиях Смолёнова признаки самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ) и возбудил в отношении него административное производство. Мировой суд, рассмотрев поступившие материалы, признал директора Дома культуры виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовал.

Направленное прокурором в отдел культуры районной администрации представление об устранении нарушений законодательства рассмотрено. Смолёнову и одному из его подчиненных объявлены выговоры.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий