В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по факту массового гнойно-септического заболевания новорожденных в роддоме

 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и ч.1 ст.236  УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), по результатам проверки информации, распространенной в СМИ.

По версии следствия, в период с 21 апреля  по 10 мая 2012 года у 21 новорожденного роддома ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» № 2  выявлены заболевания гнойно-септического характера: «пузырчатка новорожденного»,  «пиодермия», «омфалит», «гнойный конъюктивит глаз»,  из них у 9 новорожденных выявлен патогенный возбудитель «золотистый стафилококк», что явилось следствием ненадлежащего исполнения  рядом работников  роддома  действующего федерального санитарно-эпидемиологического законодательства.
Ряд должностных лиц, медицинский персонал роддома ГАУЗ «ООКБ № 2» проявили ненадлежащее отношение к исполнению должностных обязанностей  при оказании медицинской помощи новорожденным, что привело к массовому заболеванию новорожденных.
Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также установление лиц, причастных к совершению данного преступления.


Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что со 2 по 5 мая 2012 года в акушерско-физиологическом отделении роддома областного перинатального центра ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» зафиксированы случаи гнойно-септического заболевания  среди новорожденных. Количество пострадавших уточняется, поскольку помимо 5 заболевших в указанный период детей выявлены случаи заболеваемости среди новорожденных, выписанных из роддома ранее в конце апреля – начале мая текущего года.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий