Грозовому сезону – серьезный отпор

Период гроз и дождей в Оренбуржье традиционно начинается в канун мая и завершается в начале октября. В такое время теплоэнергетики принимают серьезные превентивные меры для того, чтобы молнии не повредили оборудование открытых распределительных устройств теплоэлектроцентралей, располагающихся под открытым небом.

Для этого, помимо множества профилактических мероприятий, специалисты контролируют работоспособность грозозащитных аппаратов и фарфоровой изоляции открытых распредустройств, отслеживают наличие в достаточном количестве необходимого оборудования, наиболее повреждаемого во время грозы, проверяют надежность работы регистраторов аварийных событий. И, главное, путем инструктажей готовят оперативный персонал к работе в грозовой период. 

Сверхплановую подготовку к грозовому сезону прошла Орская ТЭЦ-1. На станции серьезно обновлена система молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций. Взамен устаревшей металлической мачты открытого распредустройства была установлена новая железобетонная, увеличена высота двух молниеотводов, выполнен монтаж грозотросов на мачтах гибких связей.

Профилактические меры и готовность персонала оперативно среагировать на нештатную ситуацию уже много лет сводят к минимуму негативный природный фактор влияния на работу энергетического оборудования.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий