Не знали, что такое взятка

3 мая сотрудники УМВД России по городу Оренбургу в преддверии Дня победы ездили поздравлять ветерана войны Петра Петровича Литвинова, который после великой отечественной проработал в МВД 33 года.

Автомобиль уверено пробирается среди частных домов по дороге размоченной дождями. Сразу становится ясно, что Александр Иванович Хижко, председатель комитета ветеранов УМВД России по городу Оренбургу здесь далеко не впервые. Он занимает должность председателя уже 7 лет. К своей работе относится с большой ответственностью. О нуждах, проблемах и даже увлечениях ветеранов знает не понаслышке. С каждым из них у него теплые дружеские отношения. Рядом с ним на пассажирском сиденье с букетом гвоздик и подарками для ветерана начальник отдела морально-психологического обеспечения ОРЛС Дмитрий Валерьевич Полковников.

Через некоторое время машина останавливается у ворот кирпичного дома. Петр Петрович Литвинов уже осведомлен о визите. Он встречает гостей широкой жизнерадостной улыбкой, задорным блеском глаз и звоном орденов. После того, как Дмитрий Валерьевич с заметным волнением вручил ему цветы и ценные презенты, хлебосольный хозяин зовет гостей к столу.

За чашкой чая полились воспоминания. Петр Петрович начал воевать в 42 году под Сталинградом. Будучи автоматчиком, всегда ходил в атаку первым. «Мне даже на танке в качестве десантника ездить приходилось,- рассказывает ветеран. - Обвязывали вокруг боевой машины веревку и держались за нее. В одной руке автомат, в другой - канат. Ох, знали бы вы, как тяжело было удержаться на броне. Но мы были молодые и сильные, у нас получалось».

После войны Литвинов, закончив высшую школу КГБ, стал сотрудником МВД. К своей работе относился с большой ответственностью и любовью. «Раскрываемость у нас была почти стопроцентная, - вспоминает пенсионер. - Мы не знали что такое взятка».  Во время работы в Казахстане по долгу службы ему приходилось ездить на охоту с Жуковым, обеспечивать безопасность Хрущева, посчастливилось видеть Брежнева.

Выйдя на пенсию, такой энергичный человек оставаться без дела не мог. Петр Петрович нашел себя в юриспруденции.

Однако и после ухода от дел Литвинову один раз пришлось вернуться к расследованию. Однажды поздно ночью к ним в дом забрался грабитель. Он ударил Любовь Ивановну, супругу Петра Петровича, по голове и затребовал денег. Не смотря на то, что злодей был вооружен обрезком трубы, отважный ветеран вступил с ним в неравную схватку. После недолгой борьбы, преступник скрылся. Спустя полгода Петр Петрович сам разыскал этого человека. «Если я поставил себе цель, то обязательно ее добиваюсь»,- замечает Литвинов.

За беседой время пролетело незаметно. Ветеран поспешно надевает тяжелый от орденов и медалей пиджак для финального группового фото. Мохнатый пес провожает гостей лаем, на ухоженном огороде покачивают красными бутонами тюльпаны. Петр Петрович делится, что они с супругой хотят посадить яблони. У пожилой пары еще есть планы на будущее. Очень хочется, чтобы они сбылись.

- Мы стараемся поддерживать ветеранов не только морально. Наше участие в их жизни не ограничивается открытками и цветами на праздники,- напоследок говорит Александр Иванович Хижко. - Большинство наших подопечных живет в частном секторе, кому-то необходимо налаживать подачу воды, кому-то газифицировать дом. По мере сил решаем бытовые проблемы ветеранов.

Люди, боровшиеся с фашизмом, а затем и с преступностью, в собственной стране заслуживают не только огромного уважения, но и внимания, тепла и участия. УМВД Оренбурга никогда не забывает о своих сотрудниках. Ведь бывшим милиционеров не бывает.

Лидия Кулаева

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий