Ловись, браконьер, большой и маленький

На днях из очередного рейда с берегов Ириклинского водохранилища вернулись орские бойцы отряда ОМОН. По словам Сергея Сивака, заместителя командира ОМОН УМВД Оренбургской области с дислокацией в Орске, улов получился на редкость хороший. Естественно, слово «улов» правоохранители используют не в традиционном понимании. Добычей, если так можно выразиться, стали сети, лодки, резиновые костюмы и прочий браконьерский инвентарь.

Рейдовые мероприятия омоновцы начали сразу же, как только на территории нашей области был объявлен весенний запрет на добычу водных биологических ресурсов для промысловиков и обычных рыбаков. Несмотря на то, что все, кто занимается рыбалкой, знают, что до середины июня нельзя ставить сети и рыбачить с лодок, нарушителей нашлось немало.

Первая группа полицейских, работавшая на Ирикле с 20 по 23 апреля, составила 16 административных протоколов на граждан, которые либо отдыхали слишком близко к водоему, либо нарушали правила вылова рыбы. Вторая группа, дежурившая на водохранилище с 26 по 29 число, поймала 20 нарушителей. Всем им теперь предстоит заплатить штрафы от 3 до 4,5 тысяч рублей.

Задержано несколько недобросовестных рыбаков, которым теперь грозит уголовная ответственность. Так, в ходе первого рейда омоновцы «накрыли» браконьеров, выловивших 86 лещей, 8 сазанов, 2 судаков и т.д. Они нанесли ущерб окружающей среде более чем на 4 тысячи рублей. Главным фигурантом второго рейда стал нарушитель с 40 плотвицами, 70 окунями, 102 язями и 72 карасями. Ущерб составил свыше 14 тысяч рублей.

Всю вышеперечисленную рыбу изъяли, так же, как и сети, резиновые костюмы и браконьерские лодки. Еще живую рыбу силовики выпустили в воду, остальную — передали рыбинспекторам на уничтожение.

По словам Сергея Викторовича, его подчиненным приходится часто сидеть в засаде, чтобы взять браконьеров в момент снятия ими сетей. Но если рыбаки долго не приходят, то, чтобы не губить пойманную рыбу, омоновцы сами собирают снасти.

К примеру, были сняты несколько сетей, поставленные еще зимой. В них запутались 4 утки. Естественно, птиц спасти не удалось, но то, что водоем избавился от десятков метров смертоносной лески, уже результат.

Рейды, инициаторами которых выступают губернатор Оренбуржья Ю. Берг и начальник УМВД области Е. Романов, будут продолжаться.

Справка

В ходе рейдовых мероприятий совместно с сотрудниками Отдела Госудаственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов  проверено 57 единиц автотранспорта, 135 граждан. За нарушения административного законодательства РФ составлено 35 протоколов об административных правонарушениях по ст. 8.37 КоАП РФ (Нарушение правил рыболовства) – 13, по ст. 8.42 КоАП РФ (Нарушение специального режима на прибрежной полосе водного объекта) – 22. Подготовлено 3 материала по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК РФ на граждан, осуществлявших незаконный вылов водных биологических ресурсов (ВБР) запрещенными орудиями лова. Изъято: 9 сетей, 2 резиновых лодки, 3 резиновых костюма, рыбы более  400 штук (ущерб составил - свыше 19 000 руб.).

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий