Развитие спортивных учебных заведений – залог будущих побед

Губернатор Юрий Берг 2 мая посетил училище олимпийского резерва, которое было создано на базе Оренбургского педагогического колледжа №1. До 2010 г. училище функционировало на материальной базе колледжа. Тренировочные занятия проходят на спортивных базах Оренбурга: Ледовый дворец «Звездный», СК «Оренбуржье», СК «Олимпийский», СК «Олимп», Дворец культуры и спорта «Газовик», СК «Урал» и др.

В 2010 г. в связи с реорганизацией в городе учреждений начального профессионального образования училищу было передано здание бывшего профессионального училища №39, которое после реконструкции будет представлять единый спортивный комплекс для обучения, проживания, спортивных тренировок и организации культурного досуга студентов.

В декабре 2011 г. училище олимпийского резерва переехало в новый корпус с просторными учебными кабинетами, спортивным и актовым залами,  библиотекой, архивом, методическим, медицинскими кабинетами, столовой, кабинетами для теоретической спортивной подготовки. Есть здесь и современная компьютерная техника, и подключение к интернету. В дальнейшем предполагается создание единого спортивного комплекса для обучения, проживания, спортивных тренировок и культурного досуга студентов.

Если в первые годы спортивная подготовка велась только по 8 видам спорта, то в настоящее время в училище культивируется 16 видов спорта: волейбол, гандбол, бокс, дзюдо, борьба вольная, стрельба пулевая, плавание, тхэквондо, легкая атлетика, тяжелая атлетика, настольный теннис, фигурное катание, прыжки на батуте, лыжные гонки, велоспорт.

Вместе с и.о. министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерием Брынцевым и директором училища Александром Тюленевым Юрий Берг осмотрел отремонтированные помещения и часть здания, которое подлежит реконструкции. На завершение работ по созданию комплекса необходимы значительные средства. Губернатор поручил внести предложения по финансированию проекта.

Оренбургское училище олимпийского резерва является государственным средним профессиональным учебным заведением для спортсменов, проявивших выдающиеся способности, призвано обеспечить подготовку квалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта и пополнение сборных команд города, области и других регионов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий