Модернизация здравоохранения – на контроле губернатора

Правительство области в рамках программы модернизации здравоохранения ставит первоочередные задачи – создать достойные условия пребывания пациентов в лечебных учреждениях и повысить качество медицинских услуг. Губернатор Юрий Берг лично контролирует ситуацию в больницах в ходе своих рабочих поездок по региону. Вот и сегодня он ознакомился с положением дел в областном онкологическом диспансере, муниципальной больнице скорой помощи г.Оренбурга, городском перинатальном центре и в городской травматологической больнице №4.

Вместе с главой области лечебные учреждения посетили вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, министр здравоохранения области Сергей Жуков, руководитель Управления Росздравнадзора по Оренбургской области Евгений Васильев, представители администрации г. Оренбурга.

В областном онкодиспансере состоялось совещание, на котором рассматривалась ситуация по улучшению организации приема больных. Соответствующие поручения были даны еще в прошлом году. По словам Юрия Берга, принятые меры оказались недостаточными. Люди продолжают жаловаться на многочасовые очереди на прием к врачу, значительные затруднения при записи по телефону. До сих пор не налажено взаимодействие с районными больницами, которые должны направлять пациентов из отдаленных территорий строго по фиксированной дате и времени приема. В результате больным приходиться тратить время и силы на стояние в очередях. Один из пациентов пожаловался губернатору, что талон на прием к врачу он получил на месяц вперед.

- Не обязательно быть врачом, чтобы понимать, что это недопустимо при подозрении на онкологическое заболевание, - отметил Юрий Берг.

Возникают также проблемы в организации стационарного лечения больных, так как диспансер не смог получить лицензию на оказание высокотехнологичных методов медицинской помощи.

Губернатор осмотрел лечебные отделения, пообщался с пациентами и сотрудниками, обсудил проблемы получения лицензии, перспективы ремонта и приобретения необходимого оборудования. Юрий Берг по результатам рабочей поездки поручил вице-губернаторам Наталье Левинсон и Павлу Самсонову, министерству здравоохранения и руководству диспансера представить детальный план по улучшению работы лечебного учреждения.

Сегодня же Юрий Берг побывал в городском травматологической пункте №2, расположенном в поликлинике на пр. Гагарина, в нескольких отделениях городской больницы скорой помощи, где завершен ремонт по программе модернизации здравоохранения. Также глава области и сопровождающие его лица побывали на площадке строительства гемодиализного центра и в городском перинатальном центре, где ведется капитальный ремонт. В завершении рабочей поездки Юрий Берг побывал в городской травматологической больнице №4, где ремонт начнется только в текущем году. Глава области ознакомился с работой нескольких отделений, встретился с врачами, обсудил с ними текущие проблемы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий