Оренбургские школьники вновь в числе победителей Всероссийской олимпиады

В  области завершился  заключительный  этап  Всероссийской олимпиады школьников по биологии. С   23  по 27  апреля   юные биологи  из  73  регионов  России   участвовали в состязаниях теоретического и практического туров, которые проходили на базе  Оренбургского государственного  университета. Общее количество участников  Олимпиады  – 235  учащихся 9-11 классов.

Оренбургская команда школьников  продемонстрировала  высокий уровень подготовки, который был по достоинству оценен жюри Олимпиады.  Наш регион на заключительном этапе Всероссийской  олимпиады по биологии  представляли  трое учащихся гимназии №1 г. Оренбурга: Мария Борисова (учащаяся 11 класса),  Олеся Венчакова (учащаяся  9 класса),  Юлия Суханова (учащаяся 9 класса).

Руководитель и наставник  оренбургской команды - учитель биологии муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 1» г.Оренбурга Валентина Горина, педагог высшей квалификационной категории, которая ранее уже  подготовила  двух победителей Международной олимпиады по биологии (в2000 г. – в Турции, в 2006 г. – в Аргентине) и более 20 победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.  Все три оренбургские  участницы вошли в число победителей  и призеров  олимпиады:

- Мария Борисова,  учащаяся 11 класса гимназии №1 г.Оренбурга – победитель,

- Юлия Суханова, учащаяся 9 класса гимназии №1 г.Оренбурга – победитель;

- Олеся Венчакова, учащаяся  9 класса гимназии №1 г.Оренбурга – призер.

Это уже не первая победа оренбургских учащихся на олимпиаде всероссийского  уровня в 2012 году. В апреле в областном центре проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии, где оренбуржцы  также  завоевали три награды. Общее количество победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников из Оренбуржья в этом году составило 24 человека.

28 апреля в Студенческом центре ОГУ в ДК «Россия»  состоялось   торжественная церемония закрытия  и награждения  победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников по биологии, каждый из которых получил медаль, диплом и ценный приз.

Награды победителям вручили министр образования области  Вячеслав Лабузов и ректор Оренбургского госуниверситета Владимир Ковалевский.  Учащимся выпускных классов эта победа дает возможность льготного поступления в любой вуз страны. Кроме того, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников становятся претендентами на получение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации  приоритетного национального проекта «Образование» в размере от 30 до 60 тысяч рублей.

Руководитель оренбургской команды  Валентина Горина отмечена благодарственным письмом министерства образования Оренбургской области. Благодарственные письма получили и другие педагоги, сопровождающие конкурсантов.

 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий