Шесть раз вокруг света

Именно такое расстояние преодолел за 40 лет туристической жизни  Н.Н. Кузнецов, старший преподаватель кафедры физического воспитания ОГУ. Ему было о чем рассказать на встрече со студентами Аэрокосмического института и факультета  прикладной биотехнологии и инженерии Оренбургского госуниверситета.

«На чем я только не путешествовал… И на верблюдах, и на ишаках, и на байдарках, и на катамаране, и на велосипеде», - говорит Николай Николаевич.

Он поднимался на самые высокие точки Южного Урала – горы Ямантау и Большой Иремель, побывал на истоках рек Белой и Урала, сплавлялся по Нижней Тунгуске, покорял озеро Байкал, прошел Ангару. Прошлым летом проделал3379 кмна велосипеде и добрался до Телецкого озера Республики Алтай.

На встрече, которая проходила в музее истории ОГУ, Николай Николаевич показал фрагменты фильма о своем путешествии. Говоря  о студентах ОГУ, с которыми он путешествовал, Н.Н. Кузнецов отметил, что все они добились немалого в жизни. Например, С.В. Семенов теперь заместитель декана финансово-экономического факультета. «Настоящие туристы не боятся трудностей, они целеустремленны и рассудительны», - заключил он.

Николай Николаевич рассказал о туристических традициях его семьи – оставлять на Байкале послания детям, внукам, правнукам. Через каждые 20-25 лет Кузнецовы возвращаются, чтобы прочесть и обновить их. Бывалый турист ответил на вопросы студентов, которые интересовались весом его рюкзака, суммой, в которую обходятся походы, новыми маршрутами. Этим летом Николай Николаевич  планирует сплавляться на байдарках по Енисею (от Красноярска до Лесосибирска) и по Байкалу (от поселка Листвянка до Северобайкальска), он с радостью пригласил любителей путешествий с собой. «У меня все расписано до 2030 года. Тогда мне исполнится всего-то 97 лет», - улыбается турист. Он уверен, что организм человека «запрограммирован» функционировать гораздо дольше, чем сейчас проживает среднестатистический гражданин России. Н.Н. Кузнецов знает секрет долголетия: «Туризм – ведь это движение, а значит жизнь!»

P.S.  В музее истории  ОГУ постоянно действует тематико-экспозиционный комплекс, посвященный туристической деятельности Н.Н. Кузнецова. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий