Солидный штраф за нарушение антикоррупционного законодательства

В соответствии со ст. 64.1 Трудового кодекса РФ и ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим обязан в течение 2 лет после увольнения последнего в 10-дневный срок информировать о его приеме на работу прежнего работодателя.

Как показывают прокурорские проверки, данное требование законодателя некоторыми работодателями не выполняется.

Такое бездействие образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ – привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований Федерального закона «О противодействии коррупции», что порождает обоснованное привлечение виновных лиц к административной ответственности.

Так, по инициативе прокурора г. Оренбурга возбуждены административные производства в отношении ООО «УК ЖФ «Центральная» и его руководителя Александра Захарова. Административные  правонарушения состояли в несообщении о трудоустройстве бывшего заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга.

Мировой суд, рассмотрев материалы возбужденных административных дел, признал юридическое и должностное лица виновными в совершении административных правонарушений и назначил им штрафы в размере 100 тыс. рублей и 10 тыс. рублей соответственно.

Прокуратура Шарлыкского района Оренбургской области выявила факт несоблюдения требований закона ЗАО «Оренбургская Техинформ-Компания». Установлено, что фирма не сообщила прежнему работодателю бывшего старшего госинспектора дорожного надзора отделения ГИБДД Шарлыкского района о приеме его на работу в коммерческую организацию.

Возбужденное прокурором в отношении ЗАО «Оренбургская Техинформ-Компания» административное дело рассмотрено. На виновное лицо наложен административный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий