ЖКХ - под общественный контроль

Сегодня (3 мая) состоялось заседание рабочей группы по тарифной политике, мониторингу услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения, которую возглавляет руководитель комитета Законодательного Собрания по собственности, природопользованию и строительству А. П. Соляник.

В заседании приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, председатель комиссии Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и водоснабжения Е. Л. Николаева, заместитель председателя областного парламента А. В. Сало, руководители Правительства области, муниципальных образований, топливо- и энергоснабжающих компаний.

Среди вопросов, которым было уделено первоочередное внимание, - рост тарифов в сфере ЖКХ и энергосбережение, разработка правовых актов в этой области, создание регионального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Согласно ежемесячному мониторингу, проводимому рабочей группой, на сегодняшний день фактов роста тарифов на услуги ЖКХ в Оренбуржье не выявлено. Увеличение сумм платежей связано в основном с повышением потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, увеличением платы за жилищные услуги (в том числе за содержание и техническое обслуживание общего имущества), ростом потребления тепловой энергии в зимний период.

- Как показал анализ обращений, у граждан нет четкого понимания процедуры формирования тарифов, а со стороны управляющих организаций отсутствует прозрачность при расчете платы за жилищно-коммунальные услуги, - отметил А. П. Соляник. - Поэтому нужна постоянная разъяснительная работа среди населения. Жители области должны не просто  знать свои права, но и уверенно пользоваться ими, строго контролируя деятельность управляющих компаний.

- В настоящее время готовится федеральный законопроект об общественном контроле в сфере ЖКХ, - сказала Е. Л. Николаева. - Это большой и эффективный, но, к сожалению, не используемый сегодня ресурс, который в дальнейшем поможет изменить ситуацию в лучшую сторону.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий