Нарушения при эксплуатации питьевых водозаборов будут устранены

Суд удовлетворил требования Орского межрайонного природоохранного прокурора об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации питьевых водозаборов в г. Новотроицке. Орский межрайонный природоохранный прокурор проверил соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства на 5 водозаборах, обеспечивающих водоснабжение населения г. Новотроицка. Проведенные проверки выявили ряд недостатков.

Так, в ходе проверки установлено, что скважины Левобережного водозабора эксплуатируются без утвержденного проекта зон санитарной охраны, в отсутствие оборудованного ограждения санитарной зоны, а также дорожек с твердым покрытием, ведущих непосредственно к скважинам. Все выявленные факты свидетельствуют о несоблюдении норм санитарного законодательства и требований СНиПа 2.04.02.-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения».

Прокурор обратился в суд с требованием признать незаконным бездействие собственника водозабора - администрации г. Новотроицка, не принимающей мер к надлежащему оснащению водозабора. Суд удовлетворил заявленные прокурором требования. Доводы представителя органа местного самоуправления о том, что обязанность по оборудованию водозабора лежит на ООО «УКХ», которое по договору аренды является пользователем скважин, признаны судом необоснованными.

Суд апелляционной инстанции оставил решение Новотроицкого городского суда без изменения.

Аналогичным образом судами рассмотрены и удовлетворены заявления прокурора в отношении еще 4 водозаборов, обеспечивающих водоснабжение г. Новотроицка.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий