На Орской ТЭЦ-1 реализуется крупный инвестиционный проект по замене коллектора

Коллектор – важнейшая часть оборудования котло-турбинного цеха ТЭЦ. Коллектор поперечной связи – это трубопровод острого пара с давлением 140 атмосфер и температурой 5500С. Он служит для подачи пара с любого котлоагрегата на любой турбогенератор станции.

Такую необходимую деталь в структуре станции можно сравнить с кровеносной системой человека. И каждый представляет, что будет, если она перестанет нормально работать, например, из-за преклонного возраста. А коллектор поперечной связи Орской ТЭЦ-1 был изготовлен в 1982 году Белгородским заводом «Белэнергомаш» из стали 12Х1МФ и введен в эксплуатацию по участкам в 1985-87 годах. На сегодняшний день он практически выработал свой разрешенный парковый ресурс, поэтому мероприятие по его замене было внесено в инвестиционную программу КЭС на 2012 год.

Основной причиной включения Орской ТЭЦ-1 в список инвестпроектов Холдинга стало то, что новый коллектор изготавливается из стали, превосходящей своими характеристиками сталь  существующего оборудования. Металл имеет бОльшую толщину, что позволяет продлить парковый ресурс коллектора в два раза, до 200 тысяч часов.

Инвестпроект предполагает проведение строительно-монтажных работ по замене существующего коллектора и запорной арматуры. В плане работ на ближайшие два года – замена двух секций трубопровода. В текущем году специалисты приступили к замене второй секции коллектора, на это будут потрачены более 87 миллионов рублей. А уже на следующий год планируется заменить первую секцию. Всего стоимость работ превысит 200 миллионов рублей.

Основными целям инвестиционного проекта является продление срока эксплуатации коллектора и повышение безопасности работы котло-турбинного цеха – основного цеха теплоэлектроцентрали. 

 

 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий