Благотворительный фонд «Евразия» и мюнхенский фонд «Белая роза» открыли выставку, посвященную немецким студентам-антифашистам

В канун Дня Победы Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и мюнхенский фонд «Белая роза» открыли выставку, посвященную немецким студентам-антифашистам в Ярославле. Приуроченная к Дням немецкой культуры в Ярославле экспозиция разместилась в стенах областной универсальной научной библиотеки им. Некрасова. Мероприятие было подготовлено при содействии общества российских немцев Ярославля и вызвало большой общественный резонанс.                                                                                                                                    

В рамках открытия выставки организаторы провели кинопоказ памяти выдающегося российского кинорежиссера Саввы Кулиша. В ноябре 2000 года ученик Михаила Ромма, снявший такие картины как «Мертвый сезон», «Трагедия в стиле рок», «Сказки… сказки… сказки старого Арбата», представил в Москве свой документальный фильм «В поисках «Белой розы»», посвященный истории этой известнейшей в Европе группы студенческого Сопротивления. В апреле 2001 года режиссер показал фильм в Оренбурге по приглашению фонда «Евразия», а в июне того же года скоропостижно скончался в Ярославле. Многие годы оренбургская «Евразия» и мюнхенский фонд «Белая роза» открывают свою совместную выставку показом фильма Саввы Кулиша. В Ярославле этот кинопоказ был посвящен памяти Саввы Яковлевича.

Во время торжественной церемонии открытия выставки «Белая роза» в Ярославле Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передал в дар областной библиотеке большую коллекцию книг оренбургских издательств. В мае выставка будет демонстрироваться в Ярославле, после чего отправится в Кинешму и Коломну.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий