Показатель профзаболеваемости в области существенно ниже, чем в среднем по Российской Федерации

В условиях воздействия вредных производственных факторов на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве области работают 172,5 тыс. жителей.

Как комментирует начальник управления организации лечебной и профилактической помощи населению минздрава области Анатолий Крюков, за здоровьем данной категории работающих ведется медицинское наблюдение. Прежде всего, предварительный медицинский осмотр проводится при  приеме на работу. На производства  принимаются только здоровые люди, не имеющие хронических заболеваний и противопоказаний к работе в условиях профвредности.

Для работников производств проводятся периодические медицинские осмотры - не реже, чем один раз в 2 года. Оценка состояния здоровья ведется комплексно. Для работников производств медицинские осмотры проводятся бесплатно, на эти цели направляются средства работодателей.

При стаже работы 5 лет и более работники направляются для прохождения  периодических медицинских осмотров в областной центр профпатологии, действующий на базе областной клинической больницы №2. Причем объемы осмотров стажированных работников в центре профпатологии  ежегодно увеличиваются.  Так, в 2009г. было осмотрено 2 392 человек, в 2010г. – 4 114; в 2011г. – 7 962 человек.

Профзаболевания работников устанавливаются специалистами областного центра  профпатологии. В сложных экспертных случаях пациенты направляются в Федеральный медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий в Екатеринбурге.

В настоящее время в области поживает около 1,5 тыс. человек, у которых профзаболевания установлены в разные годы.

За последние 6 лет ежегодно выявляется не более 100 профзаболеваний. Среди наиболее распространенных – заболевания органов дыхания, костно-мышечной системы. Все работники получают необходимую медицинскую помощь и находятся под наблюдением специалистов.

Показатель профзаболеваемости в области на протяжении многих лет существенно ниже среднероссийского. Так, в 2010г. он составил 1,03 на 10 тыс. работающих; в 2011г. – 1,05 (в РФ – 1,73).

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также