Руководитель образовательного учреждение похитил 200 тыс. рублей из фонда зарплаты

Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга провела проверку по анонимному обращению о финансовых злоупотреблениях со стороны руководителя Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Областной учебно-методический центр по художественному образованию». По результатам данной проверки в действиях директора установлены признаки уголовно-наказуемых деяний.

Проверка показала, что руководитель, обладая распорядительными полномочиями, использовала свое служебное положение в целях личного обогащения. С февраля по декабрь 2011 года она вносила в табеля учета рабочего времени сведения об уволившемся работнике и получала за него заработную плату.

Так, в штате учреждения в течение всего года состоял гражданин, непродолжительное время занимавший должность заместителя директора Центра по административно-хозяйственной части. По документам он значился членом трудового  коллектива даже после осуждения в октябре 2011 года к лишению свободы в колонии строгого режима за наркопреступление.

На основании учетной документации не посвященные в преступные планы руководителя работники бухгалтерии начисляли «виртуальному» работнику заработную плату. Пользуясь зарплатной банковской картой, оформленной на своего бывшего заместителя, директор получала начисленные деньги и тратила их на собственные нужды. Общая сумма похищенных таким способом бюджетных средств составила около 215 тыс. рублей.

Материалы данной прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ были направлены в СО по г. Оренбургу СУ СК РФ по Оренбургской области для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя Центра. В отношении нее возбуждено уголовное дело  по ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ход расследования которого контролируется районной прокуратурой.

         

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также